В Тюмени прошёл финансовый фестиваль

В Тюмени состоялся областной финансовый фестиваль для детей и молодежи «ФинФест-Молодость 2023». Мероприятие  организовано тюменским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» при поддержке гранта Губернатора Тюменской области.

В Тюмени прошёл финансовый фестиваль
Президиум круглого стола ФинФеста. Источник: domnko72.ru Автор фото: Алексей Абрамов

Тюмень, 27 апреля - DIXINEWS.

Площадкой проведения мероприятия стал Финансово-Экономический институт ТюмГУ. Программа фестиваля началась с проведения круглого стола «Финансовая грамотность и основы предпринимательства для молодежи в Тюменской области: опыт и перспективы», который начался с приветственных слов председателя тюменского «Финпотребсоюза» Светланы Петровны Мельцер.

На протяжении «ФинФеста-Молодость 2023» работали две площадки финансовых мастер-классов, где юные участники могли «прокачать» на практике финансовые компетенции. Доцент кафедры экономической безопасности, системного анализа и контроля ФЭИ ТюмГУ Светлана Ивановна Коренкова поделилась основными знаниями о банкротстве граждан. Преподаватели Тюменского колледжа экономики, управления и права Наталья Бурашникова, Елена Березина, Марина Чикишева научили ребят правилам подачи налоговой декларации и получения налогового вычета. Как найти бизнес-идею научил Андрей Любаненко. О мерах поддержки бизнеса в регионе поведали специалисты департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени.

Увлекательный и интересный финансовый квиз прошли участники фестиваля, где на протяжении семи раундов ребята должны были отвечать на непростые вопросы об истории денег, экономики и финансовой системы в России и мире.

Также на «ФинФесте-Молодость 2023» работала специальная игровая площадка, где все желающие могли поиграть в обучающие настольные игры - «Монополия», «Денежный поток», «С финансами на ТЫ».

В холле Финансово-экономического института на всём протяжении фестиваля работала VR-площадка, где каждый гость мероприятия мог посетить виртуальный офис тюменского «Финпотребсоюза» и презентационная площадка ТюмГУ, где можно было узнать о различных подразделениях и специальностях преподаваемых в ВУЗе.

На сайте фестиваля была организована онлайн-сессия с презентациями образовательных продуктов Тюменского государственного университета. Всего в онлайн и оффлайн формате гостями различных площадок «ФинФеста-Молодость 2023» стали более 1000 молодых тюменцев от 14 до 35 лет.

«В работе фестиваля приняли участие более 30 экспертов, включая гостей из Москвы, Красноярска, Екатеринбурга и Чебоксар. Много молодежи, которая не только активно участвовала в обсуждении актуальных финансовых вопросов, но и пробовала применять полученные знания на практике! Благодарю команду фестиваля и партнеров проекта за доверие!» - рассказала Светлана Мельцер, подводя итоги одного из крупнейших финансовых фестивалей в Тюменской области.


Популярное сегодня

В Тюмени прошла IT-конференция