Второй международный конкурс «Нет терроризму» приглашает юных авторов

Тюменский региональный некоммерческий благотворительный фонд "Земляне" продолжает приём конкурсных работ на второй международный конкурс дизайна плакатов «Нет терроризму».

Второй международный конкурс «Нет терроризму» приглашает юных авторов
Представители оргкомитета конкурса. Источник: domnko72.ru Автор фото: Александра Калгина

Тюмень, 4 апреля - DIXINEWS.

Конкурс стартовал в начале марта и посвящен Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России» и тесно связана с трагическими событиями в Беслане в 2004 году. Темой конкурса является профилактика терроризма и экстремизма через гражданскую солидарность. Участникам проекта предлагается с помощью творческих форматов, генерируемых креативными и культурными индустриями, рассказать о том, как важна солидарность всех людей в борьбе с терроризмом и экстремистскими организациями. Партнерами конкурса выступают Комитет по делам национальностей Тюменской области, Департамент культуры Тюменской области, Департамент социального развития Тюменской области, Департамент экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени, Альянс СО НКО Тюменской области и Галерея «Оружие победы».

На сегодняшний день для участия в конкурсе уже подано несколько десятков работ от участников из Тюмени, Ялуторовска, населённых пунктов Тюменской области, Екатеринбурга, Москвы, города Дмитрова (Московская область) и городов Московской области. Созданные в различных художественных техниках работы юных авторовпосвящены дружбе и взаимопониманию между людьми, а также неприятию идеологии ненависти и нетерпимости. Немало присланных конкурсантами плакатов создано с использованием специальных нейросетей для генерации изображения. Возможность использования нейросетей наравне с традиционными художественными и графическими инструментами является главной особенностью проводимого тюменскими общественниками конкурса.

Заявки на конкурс принимаются до 30 июля 2023 года. К участию приглашаются учащиеся старших классов, студенты ССУЗов и ВУЗов творческих направлений, дизайнеры, архитекторы, фотографы и все специалисты в области визуальных коммуникаций возрастом от 16 до 35 лет. Работы конкурса должны представлять из себя вертикальный плакат, отражающий идеи сплоченности против идеологии насилия, являющейся угрозой международного масштаба. Композиции плакатов могут состоять исключительно из изображений (фотографий, коллажей, иллюстраций) или изображений и текста, так же работа может быть представлена в виде текстовой графики. При этом каждый участник имеет право представить не более 2 работ.

Итоги конкурса подведут 3 сентября 2023 года. Участники, занявшие призовые места, будут награждены ценными призами от партнеров.


Перспективы Тюмени обсудили на градостроительном форуме