В Тюмени прошёл виртуальный поэтический вечер

Тюменский областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов отметил очередную годовщину полета человека в космос необычным мероприятием.

В Тюмени прошёл виртуальный поэтический вечер
Виртуальный поэтический вечер. Источник: domnko72.ru Автор фото: Наталья Котельникова

Тюмень, 13 апреля - DIXINEWS.

Традиционно отмечаемый 12 апреля День космонавтики участники тюменского областного совета ВОИР решили отпраздновать, совместив на первый взгляд не сочетаемые вещи – высокотехнологичное виртуальное киберпространство и лирическую поэзию.

Сделать им это удалось благодаря недавно созданному специалистами тюменского ВОИР совместно с юным воспитанниками детского технопарка «Кванториум» цифровому публичному пространству «Тюмень МЕТАверс». Сконструированное на базе 3D-платформы MozillaHubsметапространство представляет собой виртуальную мини-копию первого русского города Сибири. На данный момент в иммерсивном 3D-пространстве находится 6 локаций с достопримечательностями Тюмени, среди которых Епархиальный Богородице-Рождественский женский монастырь, Дом-магазин купца Панкратьева, Дом культуры «Железнодорожник», Храм всех святых и Мечеть имени Хадиджи бинт Хувайлид. «Тюмень МЕТАверс» доступен каждому желающему для проведения прогулок, экскурсий, деловых встреч, концертов и презентаций.

Именно этой возможностью воспользовались организаторы для проведения творческого вечера известного тюменского поэта, литератора и журналиста Вячеслава Девяткова под названием «Поэзия, как термоядерный синтез».На мероприятии в онлайн-формате присутствовало более 30 гостей, среди которых были как любители поэзии, так и профессионалы IT-индустрии. Автор представил на суд публики около полутора десятков стихотворений на философские и романтические темы. Затем гости смогли задать поэту свои вопросы о творчестве и взгляде на технический прогресс. Вячеслав отметил связь между развитием духовных и технологических сфер: «Я считаю, что поэзия это высшая форма реализации творческого потенциала человека, за которой тянутся и остальные аспекты – научный и социальный прогресс».

Поддержал данную позицию и председатель тюменского совета ВОИР Михаил Мельцер: «Солидарен с позицией Вячеслава, что искусство, казалось бы, такая "непроизводительная" и "нерациональная" вещь, на самом деле образует смысловую колею, в которой движутся и технический прогресс, и экономика и социальные явления».


В Тюмени идёт подготовка к финансовому фестивалю для молодежи «ФинФест-Молодость»