Россия донесет до мирового сообщества сведения о преступлениях Киева — Захарова

Россия донесет до мирового сообщества сведения о преступлениях Киева — Захарова
Мария Захарова. Источник: © РИА Новости Автор фото: Евгения Новоженина

Москва, 3 сентября - DIXINEWS.

Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел РФ, сообщила о намерении донести до мировой общественности факты нарушения закона со стороны киевских властей при отсутствии реакции со стороны Организации Объединённых Наций.

Российская сторона намерена добиться реакции и предоставить мировой общественности полную информацию о трагических событиях, чтобы в дальнейшем не возникало заявлений о неосведомленности. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время Восточного экономического форума.

"Мы будем добиваться и реакции, и мы будем добиваться информирования международного сообщества об этих трагедиях, чтобы потом мир не сказал, что они не знали", - сказала Захарова на полях ВЭФ.

Она отметила, что брифинги представителей ООН не отражают действительного положения дел, и высказала уверенность, что довести правдивую информацию до мировой арены обязательно удастся.

"Но мы сделаем так, чтобы действительно эта информация дошла", - сказала Захарова.

"Многие знают, многие выражают сочувствие, многие ставят вопрос о том, что это недопустимо, что это уже расчеловечивание в прямом эфире", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Мария Захарова пообещала продолжать работать по освещению этих событий.

"Невозможно было не увидеть, как, например, 26 августа наносился удар по рейсовому автобусу в ЛНР. Ведь погибло девять человек. По Краснодару наносились удары 24 августа. Я имею в виду, речь идет об обломках от беспилотников, которые попали по детскому реабилитационному центру. Погибло четверо детей. Как можно было это не увидеть?" - сказала Захарова.

Официальный представитель МИД РФ выразила недоумение в связи с отсутствием какой-либо реакции от ЮНИСЕФ — структуры ООН, призванной защищать интересы детей.

"Дальше Старобельск, который стал трагедией мирового масштаба, когда целенаправленно, зная, что там дети, зная, что они находятся в абсолютно уязвимом состоянии, потому что это ночь, это общежитие, они спят, этот центр образовательный был атакован", - напомнила дипломат.

Захарова подчеркнула, что лица, планировавшие подобные атаки, осознавали последствия своих действий.

"Все об этом знали, те, кто планировал подобные удары", - заметила она.

По словам представителя МИД РФ, террористические атаки вызывают глубокую боль у миллионов людей по всему миру.

"Как получается у них так, что в международных организациях, в которых есть либо соответствующие подразделения, либо соответствующие уполномоченные, этого ничего не увидели и не заметили? Это позор, это стыд, это неприлично, это трагедия самих этих чиновников и организаций, это, безусловно, граничит с участием в пропаганде и в легитимизации терроризма. Ведь я напомню, что терроризм - это еще одна тема, с которой та же самая Организация Объединенных Наций обязана бороться на системной основе", - резюмировала Захарова.



Популярное сегодня

Медведев прокомментировал заявления Киева об угрозах российской авиации