В Тюмени обсудили финансовое здоровье населения юга Тюменской области

31 мая 2021 года на базе пространства для коллективной работы «Точка Кипения- Тюмень» прошло заседание рабочей группы по организации второго регионального мониторинга финансового здоровья жителей юга Тюменской области. 
В Тюмени обсудили финансовое здоровье населения юга Тюменской области
Участники встречи. Источник: sonko.tyumen-city.ru Автор фото: Алексей Абрамов.

, 2 июня - DIXINEWS.

Цель исследования проводимого тюменским региональным отделением Общероссийской общественной организации потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг» совместно с агентством социологических и маркетинговых исследований «Омнибус» в июне–июле 2021 года - получение объективных данных о финансовом самочувствии жителей Тюменской области в условиях современной социально-экономической реальности, динамике доверия к государственным и негосударственным финансовым институтам, наборе применяемых и потенциальных финансовых компетенций граждан и наиболее эффективных формах работы по повышению финансовой грамотности, востребованных потребителями финансовых услуг.

Мероприятие, собравшее около двух десятков ведущих региональных экспертов в сфере финансовой грамотности населения, в том числе представителей органов власти, научного сообщества и общественного сектора, стартовало с приветственных слов исполняющего обязанности управляющего Отделением по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации Сергея Егоровича Четверухина.

Затем к участникам встречи обратился директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сергей Деонисимович Толстых, напомнивший, что «финансы –  это тоже инструмент. И, для того чтобы они начали приносить пользу каждому необходимо обучаться грамотному их использованию».

После вступительной части, состоялось торжественное награждение юных тюменцев, которые в этом году оказались в числе победителей и призёров XVI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг. Ими стали учащийся Гимназии №49 г. Тюмени Андрей Олещук (победитель Олимпиады) и ученица Гимназии №83 г. Тюмени Анна Комлева (призёр).

Затем, руководитель регионального консультационно-методического центра по финансовой грамотности Тюменской области, исполнительный директор тюменского «Финпотребсоюза» Светлана Петровна Мельцер подробно рассказала о деятельности по повышению финансовой грамотности, которую организация уже проводит в рамках работы по реализации утвержденной Правительством РФ «Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы», итогах работы в данной сфере в минувшем и о планах на ближайший год. Так, она напомнила о реализуемой в регионе комплексной программе «Социальная финансовая инициатива», проектах «Молодежная финансовая инициатива» и «Финансовая журналистика», Финансовом фестивале для всей семьи и регулярной работе проводимой по обучению консультантов-методистов финансовой грамотности.

Далее председатель тюменского «Финпотребсоюза» поделилась основными деталями предстоящего второго регионального мониторинга финансового здоровья населения Тюменской области. Как и предыдущий, он пройдёт в режиме онлайн. Участникам, жителям городов и районов Юга Тюменской области, будет предложено ответить на 36 вопросов, распределенных по 6 блокам:

1. Субъективное представление респондента об уровне финансовой грамотности; 

2. Социально-демографические данные респондента; 

3. Изменение состояния финансового положения потребителя финансовых услуг;

4. Поведение потребителей на финансовом рынке

5. Доверие потребителей финансовых услуг;

6. Права потребителя финансовых услуг.

В разработке анкеты принимали участие эксперты Уральского отделения Центробанка РФ в городе Тюмени, Управления Роспотребнадзора Тюменской области и тюменского отделения «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг».

В ходе заседания членам рабочей группы было предложено ознакомиться с вопросами анкеты регионального мониторинга, чтобы в ближайшее время высказать свои замечания и предложения. В кратчайшие сроки организаторы мониторинга рассмотрят и обработают пожелания экспертов по содержательной части анкеты и утвердят её итоговый вариант.

Кроме того, всем участникам встречи было предложено оказать поддержку в информационном сопровождении исследования и организации рассылки анкеты респондентам, проживающим на территории юга региона.


Популярное сегодня

В Тюмени вновь пройдёт традиционный праздник «Фестиваль соседей»