Социальная игра «Мой выбор 3.0» побила рекорд прошлого года по сбору участников

11 мая 2021 года на интернет-платформе мойвыбор72.рф стартовали отборочные игровые сессии первого международного молодёжного чемпионата по обучающей многопользовательской онлайн-игре «Мой выбор 3.0».

Социальная игра «Мой выбор 3.0» побила рекорд прошлого года по сбору участников
Участники чемпионата. Источник: Альянс СОНКО Автор фото: Михаил Мельер

Тюмень, 17 мая - DIXINEWS.

Напомним, что «Мой выбор 3.0» была разработана силами тюменских общественников при поддержке ведущих региональных экспертов-игротехников и специалистов в сфере IT-технологий и веб-дизайна из Москвы и Тюмени. В основе браузерной игры лежит механика популярных в Тюменской области и за её пределами настольных игр «Мой выбор» и «Мой выбор – нет наркотикам», а также их первой компьютерной адаптации «Мой выбор 2.0». 

По ходу игры ребята обучаются достижению личного успеха через участие в гражданских практиках, знакомясь с основными направлениями и сферами позитивной социальной активности и негативными последствиями деструктивного поведения. Участникам приходится сталкиваться с огромным количеством взятых из реальной практики игровых событий и ситуаций, которые учат делать игроков правильный выбор в непростых условиях. Кроме того, встречаются в игре и тестовые вопросы, посвящённые особенностям и истории и законодательства о благотворительности, добровольчества и НКО в России.

По сравнению с предшественниками, содержание и геймплей «Мой выбор 3.0» претерпели значительные изменения. Так, был обновлен игровой «движок» и существенно улучшен игровой процесс, добавлены новые элементы функционала, модифицирован дизайн поля и карточек, а количество игровых ситуаций было увеличено почти вдвое.  В разработке и бета-тестировании игры принимали участие представители двух десятков тюменских благотворительных организаций и молодёжных волонтёрских объединений, которые с радостью и огромным энтузиазмом поделились своим опытом общественной работы.

К участию в чемпионате приглашались молодые люди от 14 до 22 лет. Чтобы получить идентификационный код для входа в личный кабинет и попробовать свои силы в отборочных играх, необходимо было отправить заявку.

В стартовый день турнира в отборочных игровых сессиях приняли участие около сотни игроков, а всего за первые дни игр в них поучаствовало свыше 500 школьников и студентов. В первую очередь, ими стали учащиеся Тюменского колледжа экономики, управления и права, Тюменского колледжа производственных и социальных технологий и Тюменского медицинского колледжа, а также юные участники из города Костанай и Костанайской области Республики Казахстан. Всего за две недели организаторы международного чемпионата по социальной игре «Мой выбор 3.0» планируют провести более 80 отборочных игровых сессий. Полуфиналы и финал намечены на вторую половину мая 2021 года.

Проект реализуется при поддержке Правительства Тюменской области, Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области и Гражданского Альянса Костанайской области «Грин».


В День Матери Земли в Тюмени подвели итоги международного конкурса #НеМагия