В Тюмени отметии День флага России массовым праздником

Состоялся 23-й по счёту праздник добрососедства «Фестиваль соседей».

В Тюмени отметии День флага России массовым праздником
Участники Фестиваля Соседей Источник: domnko72.ru Автор фото: Алексей Абрамов

Тюмень, 24 августа - DIXINEWS.

Праздник был организован при поддержке Правительства Тюменской области и приурочен к празднованию дня Флага России.
Спортивно-развлекательный семейный центр «Бомбора» и АНО «Медведь» подготовили игровую программу, мастер-классы и подвижные игры. Игры с аниматорами, сладости, подарки и аквагрим ждали маленьких участников на площадке благотворительного фонда «Бумеранг добра». Площадку с детскими настольными играми подготовил фонд «Плоды Великодушия». Благотворительный фонд «Из ДОМА в ДОМ» организовал мастер-класс по шитью плюшевых игрушек.

В рамках «Дармарки выходного дня» волонтеры под руководством председателя АНО «Помощь рядом» Татьяны Филиной организовали специальный благотворительный аукцион изделий хендмейд в пользу нуждающихся и малообеспеченных семей. Добровольцы рассказали о проекте первого тюменского банка времени «ДариЧас».Общественная организация «Наше счастье 7я» представили мастер-класс «Зайчик на пальчик». Гостьей с Дальнего Востока, председателем городской общественной организации инвалидов «Владивосток» Раисой Петровной Лебединец, проводился мастер-класс по рисованию. Принять участие в развивающей игре «ПознавайКА» предлагали на стенде психологического инклюзивного центра «АнФОЛД». Интеллектуальную игру «Доброскоп» представили на площадке «Центра духовного развития». Автономия чувашей «Таван» подготовила игру по финансовой грамотности. В авторскую игру, знакомящую с основами органической и неорганической химии, предлагал сыграть представитель АНО «Родные люди» Алексей Русских.

Детско-юношеская школа «Всероссийского общества автомобилистов» представила «Автогородок». На площадке спортклуба «Легион72» и Федерации детского дзюдо проходили показательные выступления по гиревому спорту. Тюменское отделение Российского Красного Креста рассказали о правилах оказания первой помощи. Сохранению активного долголетия была посвящена  площадка проекта «Волонтеры Долголетия», которая была организована активистами проекта «Волонтер-2022» и АНО «Обретая крылья». Узнать о программах благотворительной помощи людям на площадках фонда «Реновация» и «Ассоциации сиделок».

 Прикоснутся к массогабаритным моделям оружия и военной амуниции, а также узнать о способах противодействия вооруженной угрозе, можно было на стенде военно-патриотического клуба «Квазар». Еще одна выставка муляжей стрелкового и боевого оружия была представлена галереей «Оружия победы». 

Об уникальных проектах в области высоких технологий и виртуальной реальности можно было узнать на площадке «Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов». Для любителей этнографии на площадке тюменского клуба «Эко-тур 72» была подготовлена выставка уникальных экспонатов, среди которых встречались и кости доисторических животных. Состоялся конкурс травяных чаев от команды проекта «Зеленые сокровища Сибири». 

Завершился фестиваль увлекательными традиционными русскими играми и хороводами от знатока народных традиций Татьяны Долгушиной. «Как и все прежние фестивали, этот праздник получился уникальным - десятки площадок НКО и сообществ, атмосфера доверия и открытости, множество интереснейших проектов и активностей. Особо приятно, что в этом году было много новичков. Надеюсь, что встретимся с ними и на следующем фестивале!» - Михаил Мельцер. 


Популярное сегодня

Передана очередная гумпомощь в центр беженцев ЛНР