Тюменцы приняли участие в проведении всероссийского экологического диктанта

В Тюмени прошёл региональный этап всероссийского экологического диктанта.

Тюменцы приняли участие в проведении всероссийского экологического диктанта
Участники встречи. Источник: domnko72.ru Автор фото: Татьяна Силина

Тюмень, 21 ноября - DIXINEWS.

Этот реализуемый на протяжении последних четырех лет во всех регионах страны проект направлен на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности.

Организаторами Экодиктанта являются автономная некоммерческая организация «Равноправие», общероссийское общественное движение «Ангел-ДетствоХранитель» и Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

Формат проекта позволял принять участие в нём на интернет-портале акции, а также на офлайн-площадках во всех регионах страны. Так, в столице Западной Сибири очной площадкой экодиктанта стало пространство коллективной работы "Точки кипения - Тюмень". Проверить свои знания в сфере природы собрались около полусотни участников. С приветственным словом к собравшимся обратились представители просветительского проекта "Зеленые сокровища Сибири". Эта общественная инициатива стала соорганизатором экодиктанта в Тюменской области. Руководитель проекта Анна Сергеевна Любавская и председатель Фонда экологии человека "Земляне" Виктория Олеговна Бондарь рассказали о проходившем в этом году первом сезоне обучающих курсов и практических выездов на природу.

Цикл лекций и мастер классов "Зеленые сокровища Сибири" стремился познакомить широкий круг граждан, в том числе лиц из уязвимых категорий населения с богатствами растительного мира Тюменской области и сформировать умения и навыки их экологичного сбора, заготовки и употребления, как пищевых и лекарственных продуктов. Стартовавший в апреле 2022 года проект, включал как теоретические занятия, так и практические мастер-классы на природе. Лекторами просветительских курсов стали многие известные тюменские краеведы, спасатели, травники и эксперты в народной медицине. В частности были проведены лекции о правилах безопасности поведения в диких условиях, о полезных растениях весеннего, летнего и осеннего сезон, а также их заготовке и приготовлении. Регулярно проходили выездные семинары по сбору ягод и трав в заповедные места Западной Сибири. Проект принял активное участие в двадцать третьем “Фестивале соседей”, а также во втором семейном экофестивале «Я = Планета». На площадках фестивалей были проведены конкурс-дегустация травяных чаев и напитков.

Далее участники диктанта приступили непосредственно к ответам на вопросы. Более двадцати тестовых заданий охватили следующие темы: вода, воздух, отходы, климат, лес, заповедные территории, флора и фауна, Арктика, Байкал, устойчивое развитие, зелёные финансы, энергетика и другие. Вопросы были разделены на две категории: для участников с экологическим образованием и без него.


В Тюмени состоялись полуфинальные игры чемпионата по финансовой грамотности