Тюменские «Волонтеры долголетия» призывают присоединиться к международному девизу SayForever

В Тюмени в рамках международной инициативы SayForever! (Жить – всегда!), продолжилась акция запущенная сообществом «Открытое долголетие», цель которого – радикальное продление жизни и борьба со старением.

Тюменские «Волонтеры долголетия» призывают присоединиться к международному девизу SayForever
Участники акции. Источник: domnko72.ru Автор фото: Александра Калгина

Тюмень, 6 июня - DIXINEWS.

Акция прошла в одном из новых тюменских микрорайонов «Преображенском» в сквере Вьюжном, где расположен тематический для проекта арт-объект «Песочные часы». Композиция символизирует неутомимый бег времени и человеческих жизней. Символично, что именно здесь провели свой опрос активисты проекта «Волонтеры Долголетия», который ставит задачу остановить (а возможно и обратить вспять!) неизбежное – продлить человеческую жизнь и молодость.

В ходе акции «Жить – всегда!» команда из десятка волонтёров проекта провела опрос более сотни тюменцев и гостей города на тему: «Сколько лет вы хотели бы прожить, если было бы изобретено доступное лекарство от старения?». В этом сезоне опрос проводился в Тюмени уже третий раз. Также впервые акции подобного формата проходили в других городах и странах мира. Большая часть респондентов, 57% опрошенных, ответила, что хотела бы прожить примерно 100-120 лет. 10 % ответили, что хотели бы жить вечно! Средний возраст опрошенных горожан составил 37 лет.

«Мне кажется, что очень важно, несмотря на кризисы и суровые, прямо скажем, времена, не забывать, что у всех людей на планете есть общая ценность - и это жизнь!» - рассказал по итогам акции, один из её организаторов, председатель областного совета ВОИР Михаил Мельцер.

Также он поделился важной новостью – проект «Волонтеры долголетия" вошёл в число победителей конкурса Грантов Губернатора Тюменской области 2023 года. Проект предполагает проведение серии просветительских и исследовательских мероприятий, направленных на популяризацию практики заботы о своем здоровье и привлечение внимания широкого круга граждан к изучению взаимосвязи биологического возраста с образом жизни. В ходе проекта с осени 2023 года до лета 2024 года будут проводиться исследования по измерению биологического возраста в разных населенных пунктах Тюменской области.


Развитие финансовой грамотности в Тюмени продолжается