Станет ли Тюмень Мета-городом?

1 февраля 2022 года в пространстве для коллективной работы «Точка Кипения-Тюмень» прошла встреча, посвященная презентации концепта проекта под рабочим названием #МетаТюмень
Станет ли Тюмень Мета-городом?
Участники встречи. Источник: sonko.tyumen-city.ru Автор фото: Алексей Абрамов

Тюмень, 2 февраля - DIXINEWS.

Цель проекта - создание представительств Тюмени в новых и уникальных виртуальных пространствах - метавселенных. Участниками обсуждения стали представители органов власти, бизнеса, общественного сектора и креативных сообществ Тюмени.

Главный спикер мероприятия председатель Тюменского областного совета ВОИР и руководитель Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаил Михайлович Мельцер рассказал собравшимся, что сама концепция #МетаТюмени появилась в ходе работы проектной сессии RurbanCreativeLab, проходившей в Тюмени с 26 по 28 января. Предложенное решение было высоко оценено специалистами Агентства Стратегических Инициатив, которые модерировали сессию.

В основе проекта #МетаТюмень лежит работа в цифровом пространстве, основанном на технологии Web 3.0, которая позволяет объединять физически существующие пространства, с виртуальной, дополненной реальностью. Основной средой Web 3.0 будут являться так называемые «Метавселенные» Это постоянно действующие виртуальные пространства, в которых люди могут взаимодействовать друг с другом и с цифровыми объектами через свои аватары, с помощью технологий виртуальной реальности. Взаимодействие может происходить с помощью различных технологических приспособлений, как с помощью традиционных персональных компьютеров, так и с гарнитурами виртуальной и дополненной реальности. Среди существующих уже сейчас метавселенных самыми популярными являются Sandbox, Roblox, Fortnite и HorizonWorlds. С каждым днём метавселенные становятся всё более востребованным инструментом не только общения, потребления контента, но и продвижения бизнеса, инвестиций.

По мнению идеологов проекта #МетаТюмень наш город как поставщик уникальных товаров, услуг и активностей сможет оказаться востребованным игроком новой экономики метавселенной. «Если Тюмень станет во главе перехода российских городов и других интересантов в Metaverse, и мы освоимся первыми, то в дальнейшем сможем предоставлять сервисные и образовательные услуги в этой сфере» - подчеркнул преимущества новой концепции Михаил Мельцер.

При этом он отметил, что освоение виртуального интернет-пространства должно осуществляться в тесном сотрудничестве с государством и его уполномоченными органами, которые позволят обеспечить стартовый и равный доступ к освоению метавселенных всех потенциальных участников, представят и защитят бренд региона, а также обеспечат модерацию контента и контроль над процессом. Поэтому наиболее целесообразным путем освоения виртуальных пространств создателям проекта видится создания официальных посольств Тюмени в различных метавселенных.

С огромным интересом к данной инициативе отнёсся директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сергей Деонисимович Толстых, а руководитель Агентства развития креативных индустрий Тюменской области Алексей Александрович Краев предложил совместно с представителями общества и бизнеса сформировать дорожную карту по осуществлению проекта.

Также концепцию поддержали присутствующие на встрече представители общественного и креативного сектора - руководитель детского технопарка «Кванториум» Дмитрий Тарасов, программный директор «Точки кипения - Тюмень» Алексей Нелаев, руководитель общественной молодежной реабилитационной организации инвалидов «Оптимист» Рашид Наильевич Хамзин, директор фонда экологии «Земляне» Виктория Олеговна Бондарь и другие участники встречи. Организаторы приняли решение продолжить дальнейшую работу и взаимодействие в данном направлении. В планах – встреча участников работы уже в самой Метавселенной.


Популярное сегодня

В Тюмени завершается подготовка к проведению второго Международного творческого конкурса #НеМагия