В Тюмени завершается подготовка к проведению второго Международного творческого конкурса #НеМагия

Являясь частью комплексной программы «Социальная технологическая инициатива», конкурс #НеМагия организован АНО «Живой город», Тюменским областным советом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и общественным движением «Главное-здоровье» и проходит второй год подряд.

В Тюмени завершается подготовка к проведению второго Международного творческого конкурса #НеМагия
Афиша к проекту. Источник: sonko.tyumen-city.ru Автор фото: Алексей Абрамов

Тюмень, 19 января - DIXINEWS.

Цель проекта - популяризация технологических и научных достижений с помощью различных форм творчества. В прошлом году участниками #НеМагии из десятка регионов России и Казахстана было создано более 130 графических, текстовых и видео работ, посвященных роли hi-tech инноваций в повседневной жизни человека и их влиянии на общество и качество жизни людей.

Темой конкурса 2022 года стали, как никогда актуальные и востребованные в настоящее время, технологии в сфере здоровья и медицины. Экспертной комиссией конкурса под руководством председателя тюменского областного совета ВОИР Михаила Мельцера было рассмотрено более пятидесяти существующих технологических решений в сфере медицины и ЗОЖ, и путем экспертного голосования из нихотобраны 10 разработок, которые вошли в пул технологий-партнеров проекта. Именно их предстоит творчески переосмыслить в форме иллюстраций, фотографий, статей, рассказов, видео или анимационных роликов участникам.

В топ-10 технологий второго международного конкурса #НеМагия вошли:

1.Нейрогаджет Brainstorm для стимуляции зон коры головного мозга. При помощи специально подобранных микротоков Brainstorm воздействует на определенные зоны головного мозга и улучшает их нейропластичность – способность воспринимать новую информацию и формировать новые связи. Технология, применяемая в гаджетепозволяет активировать зоны коры головного мозга, отвечающие за память, концентрацию внимания, реакцию, креативность и скорость обучения. Разработчики стимулятора команда нейробиологов, исследователей и инженеров из Санкт-Петербургского политехнического университета и Санкт-Петербургского государственного университета под руководством кандидата биологических наук Тимофея Глинина.

2. Биомиметические импланты. Учёные проекта разработали инновационный гибридный костный имплантат, сердцевина которого выполнена из пористого сверхвысокомолекулярного полиэтилена, а оболочка – из полиэфирэфиркетона. Благодаря совмещению свойств двух полимеров имплантат имитирует структуру кости и дополнительно укрепляется для повышения прочности и упругости. Кроме того, за счет снижения расхода материала, стоимость такого имплантата будет ниже, чем у аналогов.

3. Препарат «Брумель Атема». Разработанный тюменскими исследователями препарат повышает продолжительность жизни посредством восстановления химических связей ДНК 1 и 2 уровней (репарация ДНК), благодаря чему повышается иммунитет, и организм самостоятельно справляется с большинством болезней.

4. Инвалидные коляски Caterwill GTS. Этот ступенькоход позволяет обеспечить безбарьерную доступную среду для людей с ограничениями здоровья. Электроколяска новосибирской компании «Катэрвил» помогает пользоваться лестницами в местах отсутствия пандусов, подъемников и других приспособлений, не прибегая к помощи посторонних людей.

5. Робот-дезинфектор, который разработан совместно с Лабораторией робототехники Сбер. Прибор дезинфицирует воздух и поверхности, используя специальные ультрафиолетовые лампы, которые применяются в профессиональной очистке воздуха и поверхностей в помещениях. Робот оснащён датчиками движения с зоной покрытия 360 градусов – за счет них робот реагирует на появление в помещении, где идет дезинфекция, людей или животных, и отключает УФ-лампы, исключая возможность получения человеком травмы во время процесса обеззараживания.

6. Модульные протезы рук SmartLi. Их особенностью является модульная конструкция, что позволяет обеспечить высокую степень унификации деталей и уменьшить затраты на подготовку производства и выпуск. Сенсорная система обратной связи с виброоткликом протеза позволяет выполнять схват хрупких предметов, а кроссплатформенное мобильное приложение позволяет сделать удобным процесс обучения и настройки протеза. Линейка протезов SmartLi включает в себя как протезы для различных уровней ампутации, так и для различного возраста, в том числе детские.

7. Система носимых устройств «Здоровье 2.0» в непрерывном режиме отслеживающих жизненно важные показатели организма. Технология на основе нейронной сети обрабатывает большие данные и с помощью алгоритмизированной и геймифицированной системы дает рекомендации и сигналы по корректировке образа жизни, врачебного обследования, изменения питания, вырабатывает привычку следить за своим здоровьем и многое другое.

8. Экзоскелеты «ЭКЗАР». Разработанный волгоградскими специалистами экзоскелет помогает в абилитации и реабилитации людей с ограниченными возможностями верхних конечностей и восстановлении после инсульта, посттравматической реабилитации спортсменов и улучшении качества жизни пациентов с особенностями развития и заболеваниями: ДЦП, СМА, верхний моно/парапарез, верхний плексит, миопатия, артрогрипоз.

9. Геропротектор Mito Key. Разработка тюменских ученых способствует омоложению и регенерации всех систем организма, предупреждает развитие заболеваний связанных с возрастом, в том числе онкологических, помогает противостоять токсическому, канцерогенному и вирусному воздействию внешней среды на организм.

10. Профилактика внутричерепных осложнений и стойкой тугоухости у детей. Разработанный студенткой шестого курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Татьяной Кузнецовой проект в 2021 году стал лауреатом конкурса Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. В основе профилактики - запатентованный способ прогнозирования развития острого гнойного отита, при несвоевременном лечении которого развиваются внутричерепные осложнения.

Проект проходит при поддержке Правительства Тюменской области, Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области, Российского красного креста, Общественного фонда «Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» и других организаций.


В Тюмени начинает работу акселератор социальных инноваций «Я из будущего»