Публицист Невзоров распространяет фейковую информацию о «депортации украинцев»

Советский и российский журналист, телеведущий Александр Невзоров*, признанный иноагентом на территории России, занялся распространением популярного фейка о якобы «депортации» граждан Украины на территорию России. 

Публицист Невзоров распространяет фейковую информацию о «депортации украинцев»
Александр Невзоров. Источник: ren.tv Автор фото: © Скриншот видео youtube.com

Москва, 27 апреля - DIXINEWS.

Публицист сослался на новость портала The Insider (СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента), который ранее написал о том, что «насильно переселенные» жители Украины на данный момент находятся в российских монастырях, и что все работники и служители РПЦ якобы осведомлены о маршруте следования и количестве пребывающих украинских граждан. 

«Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

Невзоров обозвал РПЦ «пособницей фашизма» и акцентировал внимание на том, что подобный «факт» его не удивил. Журналист надеется, что в будущем новое общество ждет полное исчезновение этой структуры.

Новость The Insider была оперативно опровергнута. Выяснилось, что с начала вынужденной спецоперации церковь действительно принимает беженцев в 47 своих учреждениях. Часть бежавших украинцев находится на территории приютов и российских монастырей, однако никак не ограничена в передвижениях. Люди поселились при храмах по доброй воле, а их условия жизни – не тайна.

Отметим, что Невзоров не пропускает ни одного значимого инфоповода, связанного с РПЦ. Общественность знает его как ярого антиклерикала. Так, оскорбительные выпады публициста в сторону священнослужителей мало кого могут удивить. 

На протяжении долгих лет Александр Невзоров выступал от различных политических лагерей. Несмотря на непостоянство, он оставался одним из сильнейших отечественных журналистов. Примечательно, что в 2019 году публицист высказывал одобрение кандидатуре врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Очередная смена позиции Невзорова вынудила смольнинских чиновников вычистить медиаполе от фактов о связи губернатора Беглова с журналистом.

*СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента


Виктор Баранец о безынициативности казаков: Не хотите ли вы найти свое место в российской спецоперации?