Русская православная церковь захватывает Африку

Священный синод РПЦ (Русской православной церкви) заявил недавно о том, что не претендует в данный момент на территорию Александрийского патриархата, расположенного в Африке. При этом экзархат на данном континенте был создан лишь для канонической защиты местных священников, которые не желают признавать украинский раскол.

Русская православная церковь захватывает Африку
Священный синод РПЦ. Источник: ria.ru Автор фото: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Москва, 28 января - DIXINEWS.

"Священный синод Русской православной церкви считает необходимым ответить на предпринятые в документе попытки исказить подлинные причины и обстоятельства образования экзархата. Решение Московского патриархата объясняется в коммюнике "фактом признания автокефалии Украинской православной церкви" блаженнейшим патриархом Александрийским Феодором. <...> 

Такое непростое решение, принятое в ситуации признания Александрийским патриархом украинских раскольников, никоим образом не является выражением притязания на каноническую территорию древней церкви Александрийской, но преследует единственную цель — дать каноническую защиту тем православным клирикам Африки, кто не желает участвовать в беззаконной легитимизации раскола на Украине", - отмечается в недавнем заявлении Синода.

Последнее заседание Священного синода Русской православной церкви состоялось 28 января.


Инциденты с израильскими синагогами немыслимы в России - раввин Борода