Простаков счёл недопустимым приезд в Россию ливийца, связанного с похищением россиян террористом Абделем Кара

Международный террорист и преступник Шабан Хадиа, по совместительству замсекретерь так называемого Правительства национального согласия Ливии, не должен находиться на форуме «Россия-Африка», который состоится в конце месяца в Сочи. Такого мнения придерживается специалист фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков.

Сергей Простаков. Источник: inforeactor.ru Автор фото: Никита Белов

Москва, 15 октября - DIXINEWS.

По его словам, человек, контактирующий с террористами и занимающийся похищением дипломатов, в том числе российских граждан, не достоин формата переговоров, которые состоятся на грядущем мероприятии.

Диалог с преступником будет возможен после предпринятых с его стороны конструктивных шагов для урегулирования ситуации, а также после принесенных извинений. Только после этого возможен формат какого-либо сотрудничества с ним, — подчеркивает эксперт.

Однако есть большие сомнения насчет практического результата после встречи с Хадиа, а сам факт его приезда в РФ неприемлем, — считает Простаков.

Шабан Хадия непосредственно связан с Абделем Рауфом Кара и ранее состоял с ним в одной банде. Кара печально известен в Ливии как похититель людей. В его плену находятся сотни ливийцев, европейцев и даже граждане России. Так, именно Кара причастен к похищению экипажа танкера «Теметерон».

После свержения и убийства ливийского лидера Каддафи в 2011 году в стране фактически царит двоевластие и продолжается гражданская война. На востоке правит Палата представителей и Ливийская национальная армия (ЛНА), а юго-запад контролируется боевиками ПНС.


Популярное сегодня

Руководство ГИБДД одобряет снижение минимального скоростного порога