Владимир Зеленский: «Мы не позволим собой командовать!»

Президент Украины заявил, что его страна не живёт «по указке других государств». В частности, не выполняет их запросы на уголовные и политические расследования.

На фоне ситуации на Украине заявление Зеленского выглядит нелепо. Источник: politeka.net Автор фото: Андрей Турапин

Киев, 1 октября - DIXINEWS.

Такое заявление последовало после того, как в прессе разрослась шумиха, связанная с публикацией стенограммы телефонного разговора лидеров США и Украины. Некий сотрудник американской разведки счёл его «тревожным» и поспешил уведомить об этом своё руководство.

В том разговоре Трамп поинтересовался, в частности, как проходит на Украине расследование обстоятельств отставки бывшего генерального прокурора страны Виктора Шохина, который занимался изучением деятельности Burisma Group. В состав совета директоров этой компании входил и Хантер Байден, сын бывшего вице-президента, а ныне – кандидата в президенты США Джо Байдена.

Зеленский заявил, что «…сегодня эта тема для СМИ – своего рода информационная бомба. Но хотелось бы напомнить, что у нас и без этого достаточно в производстве уголовных дел, а поскольку Украина – страна независимая, то никаких заказных расследований здесь не ведётся. Цель у нас одна – служить Украине».

На фоне скандала с опубликованным разговором президентов уже появились не подтверждённые пока официальным Вашингтоном слухи о том, что фигурировавший в «жалобе» спецпредставитель США по Украине Курт Волкер уже освобождён от занимаемой должности.

В рамках расследования демократы предполагают вызвать для дачи показаний не только его, но и госсекретаря Майка Помпео, а также Руди Джулиани, адвоката Дональда Трампа. Как говорится, добрый скандал выборам не помеха.


Зеленского обвиняют в оскорблении Меркель и правительства Германии