Посол Украины раскритиковал власти Германии за непризнание «голодомора» геноцидом

Об этом украинский посол в Берлине Андрей Мельник заявил в интервью информационному агентству УНИАН. По его мнению, власти ФРГ не желают признать очевидное.

Памятник жертвам «голодомора» на Украине. Источник: 24tv.ua Автор фото: Андрей Турапин

Берлин, 23 октября - DIXINEWS.

Ранее украинской стороной в бундестаг была направлена петиция, в которой Германии предлагалось признать «голодомор» на Украине в 1932-1933 годах геноцидом, направленным на истребление украинского народа советским режимом.

Тогда же Михаэль Рот, государственный министр по делам Европы, разъяснил Украине, что его правительство не рассматривает массовую гибель советских граждан в тот период как геноцид конкретно народа Украины.

Однако, Мельник называет аргументы немецкой стороны «не выдерживающими никакой критики», в частности. то, что самого понятия «геноцид» не существовало в международном праве до 1948 года, а также что голод охватил не только территорию Украины.

Всё это – продолжение политики официального Киева на признание «голодомора» актом «геноцида и последствием политики тотального террора» в отношении украинцев как народа.

Справедливости ради стоит отметить, что, действительно, голод в 1932-1933 годах охватил не только Украину, но и практически все зерновые регионы Советского Союза. Всего тогда от голода умерло, по разным оценкам, 7-8 млн человек, из них на Украине 3-3,5 млн, в России 2-2,5 млн.


Популярное сегодня

Кадыров предложил организовать сирийским террористам «места на кладбище»