В РИПИ предложили создать НКО для контроля качества школьного питания

Специалисты АНО «Российский институт потребительских испытаний» (РИПИ) предложили создать в каждом городе специальные некоммерческие организации (НКО), которые будут контролировать качество питания в школах и детских садах. Ранее они высказывали мнение, что Роспотребнадзор исчерпал свои возможности по контролю за продукцией, поставляемой в учебные заведения.

В РИПИ предложили создать НКО для контроля качества школьного питания
Руководитель проекта АНО РИПИ в сфере питания Семен Волчек. Источник: youtube.com Автор фото: Семен Волчек

Москва, 16 июня - DIXINEWS.

Руководитель проекта АНО РИПИ в сфере питания Семен Волчек предложил в корне изменить систему, которая сложилась на сегодняшний день.

«Конечно нужно менять законодательство, конечно нужны методические рекомендации, конечно нужен СанПиН и должны быть в школе комиссии по питанию. Должен быть ответственный по питанию, брокеражная комиссия, управляющий совет. Эти все органы нужны. Но необходимо сменить регулятора, он должен быть независимый. Как регулятор в экономике – Центробанк. Он ни от кого не зависит, ни от правительства, ни от общественности. Он вырабатывает свою политику и реализует ее в виде ставки финансирования и разных других инструментов», — рассказал эксперт.

Волчек предложил создать в каждом регионе в качестве регулятора НКО и наладить независимый контроль.

«То есть родитель сможет обратиться в независимую организацию анонимно. В Роспотребнадзор или любые другие органы нельзя обратиться анонимно. В конечном итоге информация доходит до директора школы и на родителя оказывается давление», — подытожил Волчек.

Ранее создать специальные мобильные лаборатории предлагал депутат петербургского ЗакСа Алексей Цивилев. На сегодняшний день его инициатива не нашла себе применения, хотя явно способна помочь в сокращении количества отравлений в школах и детских садах, если будет одобрена и введена.

Свои предложения парламентарий выдвигал на фоне участившихся отравлений в школах и детских садах Санкт-Петербурга. Так, в Сети появились две жалобы, которые спровоцировали скандалы. Изначально один из учеников школы №93 в поселке Шушары пожаловался на плохо пропеченную запеканку. Но не прошло и месяца как другой ученик заснял на видео, что в его тарелке якобы « плавал кусок сырого мяса». После этого в школе прошла проверка, которая не выявила нарушений. Не исключено, что в результате шумихи поставщик успел устранить все проблемные моменты до прихода комиссии.

Поставщиком питания в учебном заведении выступает АО «Артис-Детское питание». На компанию за минувший учебный год поступило огромное количество жалоб, а некоторые неравнодушные родители даже требовали отстранить комбинат от работы с детьми.

Вышеприведенные нарушения доказывают необходимость введения независимых НКО, к которым смогут обращаться родители в случае выявления подобных инцидентов. Организации, в свою очередь, смогут оперативно проверить поставщиков, не дожидаясь плановых инспекций, которые зачастую не приносят результатов, поскольку школы и комбинаты успевают к ним подготовиться.


В "Конкорде" предложили поступить с Навальным по аналогии с диссидентами в СССР