Ансамбль «Донбасс» выступил в Чувашии на торжествах в честь Дня химика

В субботу, 27 мая, Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня работника химической промышленности – ключевой отрасли Чувашии – в посёлке городского типа Вурнары. Этот населённый пункт неподалёку от Чебоксар широко известен своим крупнейшим химическим производством. День химика для вурнарцев – один из главных праздников, отмечаемый с большим размахом, и получить приглашение на нём выступить для «Донбасса» было приятно и почётно.
Ансамбль «Донбасс» выступил в Чувашии на торжествах в честь Дня химика
«Донбасс» исполняет «Донской казачий пляс» Источник: vk.com/ans.donbass Автор фото: Пресс-служба ансамбля «Донбасс»

Донецк, 28 мая - DIXINEWS.

Программа праздничного дня открылась торжественной частью, на которую прибыл целый ряд высоких гостей – глава Чувашии Олег Николаев и первый президент республики, а ныне сенатор Российской Федерации Николай Фёдоров; депутаты Госдумы РФ и Госсовета Чувашии, министры правительства республики, руководство крупнейшего химического концерна – компании «Август» и другие. В ходе официального мероприятия из уст первых лиц республики и отрасли прозвучали слова приветствий и поздравлений виновникам торжества, состоялось награждение лучших работников, и все эти приятные моменты сопровождались яркими номерами в исполнении артистов ансамбля «Донбасс». «Русский танец» в самом начале, сходу задавший настроение торжеству, а следом за ним – «Донской казачий пляс», «Моряки Азовской флотилии», хоровод «Берёзка», песни в исполнении солиста ансамбля Анатолия Миняйло, и каждый раз вурнарцы одаривали донецких артистов щедрыми аплодисментами. «Сегодня тысячи семей, включая вурнарские, ждут, когда их родные вернутся домой с военной службы целыми и невредимыми, тысячи жителей Донбасса ждут, казалось бы, самого простого – тишины и мира, выживая в тяжелейших условиях. Мы делаем всё возможное, чтобы их поддержать в такой сложный период, показать, что мы рядом, и говорим от чистого сердца: «Мы вместе»! Мы не хотим и не можем бросать друзей в непростые времена. Поэтому посвятили главный торжественный блок нашего праздника вашим выступлениям», – обратились к донецким артистам хозяева праздника.

Ещё одним жестом неравнодушия и поддержки со стороны чувашских химиков стало отправление гуманитарной помощи почти на 5 миллионов рублей, собранной действующими сотрудниками и ветеранами компании «Август» для жителей Донбасса. В составе груза – продовольственные наборы, одеяла, электроплитки и другие необходимые предметы. Акция стартовала в преддверии Дня химика, а прямо во время торжественной программы фуры отправились в путь – момент их отъезда транслировался на экране в присутствии всех гостей мероприятия.

Добавим, что вечером этого же дня ансамбль «Донбасс» выступил повторно – на грандиозном концерте с участием местных и приглашённых исполнителей, в том числе легендарного коллектива «Земляне». Празднику не помешал даже обрушившийся ливень – участники торжества переждали непогоду, а затем вновь продолжили взаимно радовать друг друга: артисты – любимыми песнями и танцами, а зрители – искренними аплодисментами, цветами и улыбками. Коллектив ансамбля благодарен за сердечный приём вурнарцам и всей гостеприимной Чувашии, где, к слову, «Донбасс» выступает уже не впервые: в прошлом году в рамках федерального проекта «Мы – Россия» коллектив посетил с концертами Чебоксары и Новочебоксарск.


Гендиректор ДРКМ участвовала в Научном совете исторических и краеведческих музеев РФ