«Ржев» идет в Забайкалье: военную драму Евгения Пригожина покажут в Чите

Популярную военную драму «Ржев», снятую по инициативе бизнесмена из Петербурга Евгения Пригожина, представят зрителям в Чите Забайкальского края. Показ состоится 4 июня в рамках десятого международного кинофестиваля в программе «Народное кино», куда попали полюбившиеся жителям российского региона фильмы. 

«Ржев» идет в Забайкалье: военную драму Евгения Пригожина покажут в Чите
Кадр из фильма "Ржев". Источник: rzhevfilm.ru Автор фото: Aurum Production

Чита, 26 мая - DIXINEWS.

Основанная на реальных событиях военная драма «Ржев» режиссера Игоря Копылова вышла в свет в 2019 году. Сценарий был описан в книге с довольно красноречивым названием «Искупить кровью» выжившим в одном из самых кровопролитных сражений времен Великой Отечественной войны фронтовиком Вячеславом Кондратьевым. Сам он рассказывал, что поставил перед собой сверхзадачу – рассказать ту правду о войне, которая еще не написана. Продюсерами фильма выступили Инесса Юрченко и Сергей Щеглов. Инициатива снять фильм принадлежала Евгению Пригожину — бизнесмену и основателю ЧВК «Вагнер». Его дед Евгений Ильич был участников «Ржевской мясорубки» и фигурирует в повести Кондратьева.

Главные роли в фильме исполнили актеры Сергей Жарков, Иван Батарев, Олег Гаянов, Арсений Семёнов, Александр Горбатов, Александр Бухаров, Григорий Некрасов, Игорь Грабузов, Александр Аравушкин и Дан Розин. Фильм оказывает глубокое впечатление на зрителей и вызывает сильные эмоции благодаря своей правдивости, умелой передаче атмосферы, высокому качеству съемок и актерскому мастерству. 

«Ржев» получил широкое признание как в России, так и за рубежом. В мае его показывали в Колумбии, Боливии и Германии. Фильм рисует жестокую и реалистичную картину одной из битв Великой Отечественной войны, а также раскрывает героизм и стойкость советских солдат в невероятно тяжелых условиях, максимально передавая эмоциональную напряженность и глубокий психологический портрет героев.

Сам фестиваль стартует во вторник, 30 мая, и завершится 4 июня в субботу. С подробной программой можно ознакомиться на сайте мероприятия.


Популярное сегодня

"Отец - генерал, дед воевал": Панкратов-Черный шокирован поведением Галкина*