О «возвращении рубля» на мировую финансовую арену пишет немецкое издание

Стабилизация финансовой ситуации в России укрепляет рубль вне зависимости от политических пассажей Запада. Об этом пишет германский Focus.

Автор признает рубль наиболее привлекательным инструментом для инвестиций. Источник: u-f.ru Автор фото: Андрей Турапин

Берлин, 1 ноября - DIXINEWS.

После падения котировок на нефть и многочисленных финансовых и экономических санкций рублю, вопреки мнению международных скептиков, удалось укрепиться существенно по отношению и к евро, и к доллару и занять позицию одной из сильнейших валют развивающихся стран в 2019 году, признаёт издание.

Снижение доходности инвестиций в США и в Европе делают российскую валюту всё более привлекательной, и, как показали исследования, спрос на рубль сегодня весьма высок, пишет автор статьи.

Также в статье упоминается, что международные эксперты признают российские гособлигации надёжным инструментом для инвестиций.

К тому же, международное рейтинговое агентство Fitch уже присвоило России, как ранее Китаю и Индии, инвестиционный рейтинг ВВВ. Forbes, например, считает, что этому способствовал жёсткий контроль Москвы над своими расходами, соотношение госдолга страны к ВВП составляет всего 20%, а в Фонде национального благосостояния находятся ещё 124,14 млрд долларов (примерно 7% ВВП). Что касается резервов Госбанка, то там ещё больше средств.

Аналитики из швейцарского банка USB оценили также большие золотовалютные резервы России и отличный платёжный баланс, что делает рубль ещё более интересным для инвестиций.


Популярное сегодня

Силуанов рассказал, почему Россию не запугать низкими ценами на нефть