Apple Pay стал доступен владельцам карты «Мир»

Пользователи карты «Мир», которые обслуживает Национальная система платёжных карт, теперь могут пользоваться системой оплаты Apple Pay. Как пишет «ТАСС», данная услуга доступна с 20 июля.

Apple Pay стал доступен владельцам карты «Мир»
Оплата Apple Pay. Источник: shutterstock.com Автор фото: Sol.Daria/Shutterstock/FOTODOM

Москва, 21 июля - DIXINEWS.

Apple Pay уже доступен для клиентов восьми банков – Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Почта Банка, Центр-инвеста, Тинькофф и Примсоцбанка. А банк «Открытие» вскоре также подключил услугу. Соответствующие планы и у Росбанка, и МКБ.

По словам гендиректора системы «Мир» Владимира Комлева, российские пользователи Apple Pay получат все преимущества оплаты картой «Мир» - скидки на поездки в метро, кэшбек за покупку у партнёров и другие предложения.

Всего система «Мир», созданная в 2014 году, обслуживает почти 100 млн карт на сегодняшний день, в том числе в 11 странах мира. А Apple Pay поддерживает также саудовскую систему Mada, австралийскую eftpos, немецкую Girocard, если говорить о локальных платёжных системах.

В России Apple Pay заработал в 2016 году, спустя два года после появления. В 2017 году РФ вышла на первое место в Европе по числу банков, которые поддерживают платёжный сервис от Apple. А в конце 2020 года Россия заняла 2 место в мире после США по числу пользователей Apple Pay – это порядка 25 млн айфонов с данной платёжной системой.

Напомним, о том, что карты «Мир» начнут поддерживать Apple Pay стало известно в феврале. Ранее эти карты можно было подключить к Mir Pay и Samsung Pay.


Популярное сегодня

Минфин предложил разыгрывать деньги среди привившихся россиян