В Газпроме подтвердили возможность реализации газа через турецкий хаб

Газпром имеет возможности перенаправить все выпавшие из-за терактов на «Северных потоках» объёмы газа через турецкий хаб. Об этом заявил председатель правления газовой компании Алексей Миллер.

В Газпроме подтвердили возможность реализации газа через турецкий хаб
Глава "Газпрома" Алексей Миллер (слева) Источник: t.me/SolovievLive Автор фото: Кадр из видео интервью Миллера.

Москва, 16 октября - DIXINEWS.

Глава ПАО «Газпром» в рамках программы «Москва. Кремль. Путин» ответил на вопрос о возможности использования турецкого хаба для перенаправления газа, который должен был идти по ветке «Северных потоков». По его словам, нет ничего невозможного. И в качестве доказательства, он обратил внимание на имеющийся опыт подготовки к реализации проекта «Южный поток».

«Если говорить о технической документации проработки трассы, то под «Южный поток» в своё время всё было сделано», - уточнил Миллер.

Таким образом, глава ПАО «Газпром» открыто заявил, что проблем с техническими составляющими не возникнет.

Ранее РИА DixiNews сообщало, что Владимир Путин в рамках «Российской энергетической недели» выступил с заявлением о готовности страны поставлять энергоносители в Европу через Турцию. Что же касается тех стран, которые поддержат идею с потолком цен на газ и нефть, то с ними РФ не будет сотрудничать.

В ПАО «Газпром», в свою очередь, обратили внимание, что поставки осуществляются на основании договоров, поэтому условие «потолка цен» не приемлемо для сотрудничества и просто приведёт к прекращению взаимодействия.


Украина остановила подачу электричества Запорожской АЭС