Бундестаг со второго захода принял поправки к газовой директиве ЕС

Это вызвало бурную восторженную реакцию на Украине. Соответствующей петицией в Twitter разразился Алексей Гончарук, вице-премьер страны.

«Северный поток-2» даже в бундестаге кому-то поперёк горла. Источник: rusdialog.ru Автор фото: Андрей Турапин

Москва, 14 ноября - DIXINEWS.

Но на всякий случай киевский политик выразил надежду, что германский регулятор будет действовать в строгом соответствии с принятой директивой.

Главным пунктом документа является положение, что компания, добывающая газ, не может быть собственником морского газопровода, так называемый «анбандинг». Это непосредственно касается компании-строителя «Северного потока-2» - Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является российский «Газпром».

В Евросоюзе поправки вступили в силу ещё в мае, а бундестаг в течение всего этого времени противился их ратификации в Германии.

Однако, в Nord Stream 2 AG отмечают, что газовая директива вряд ли коснётся её активов, поскольку строительство газопровода началось задолго до принятия поправок к газовой директиве Евросоюза.

А закон, как известно обратной силы не имеет. И кто знает, не обернётся ли очередная великая «перемога» (победа) Украины на этом скандальном поприще столь же предсказуемой «зрадой» (поражением).


Украина готова прожить без транзита российского газа