Качественное пиво в России может скоро исчезнуть из-за Евросоюза

В стране может полностью прекратиться местное производство крафтового пива.
Девушки с пивом. Источник: DixiNews Автор фото: Елена Малкова

Москва, 8 октября - DIXINEWS.

В Росстандарте пояснили, что к этому может привести ситуация принятия особого регламента Евразийского экономического союза, посвященного безопасности алкогольной продукции.

Документ данного положения должен будет обязательны принят, в том числе, и в России. Он вступит в силу начиная с 2021 года. Здесь указывается, что пивом может считаться лишь напиток, который содержит 80% солода, меньше 20% другого несоложеного сырья, а также меньше 2% сахаросодержащих продуктов.

Разработка общего стандарта на различное крафтовое пиво в принципе невозможна, так как данный напиток предполагает различные рецепты, а также технологии и компоненты. Учитывая, тот факт, то крафт не выделили в отдельную категорию в документах, значительная часть его подпадет под категорию контрафакта.

Напомним, что в отчет компании FinExpertiza, вышедшем в минувшем месяце, указано, что пиво лидирует по общим объёмам потребления алкоголя в РФ. В 2018 году российские граждане выпили около 7,9 млрд литров данного напитка и, кроме этого, 833 млн литров водки и ликероводочных изделий, что в перерасчете составляет 332,8 млн литров чистого спирта.

Утечка данных кредитных карт произошла в Сбербанке