Туристическая отрасль восстановилась более чем на 80 процентов в России

Туристическая отрасль восстановилась на 87%. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина.

Туристическая отрасль восстановилась более чем на 80 процентов в России
Парк. Источник: mos.ru Автор фото: Д.Гришкина

Москва, 22 января - DIXINEWS.

Согласно статистике, в январские выходные дни в путешествия отправились несколько миллионов россиян. Почти на 20 процентов выросло количество желающих провести выходные, не выезжая за пределы страны - это более 12 миллионов человек. В прошлый год этот показатель достигал только 10 миллионов. Самым востребованным оказался санаторно-курортный отдых. Кроме того, в этом сезоне популярным стал горнолыжный спорт. Покорять снежные склоны отправились более 2 миллионов человек - на 25 процентов больше, чем в прошлом году.

Наиболее популярными направлениями среди россиян в этом году стали Черноморское побережье Краснодарского края и Крыма, горные курорты Красной Поляны, Алтая, Шерегеша, Сахалина, а также увлекательные маршруты Татарстана, Калининградской области, термальные и оздоровительные курорты Тюмени и Ставрополья.

По сравнению с доковидными показателями туристическая отрасль восстановилась на 87 процентов. Только в прошлом году услугами авиакомпаний воспользовались почти 90 миллионов человек - это на 20 процентов больше, чем в 2019 году.

Огромную роль в восстановлении туризма сыграла государственная поддержка. Так, были снижены цены на чартерные рейсы по десяти самым популярным направлениям. Были запущены выгодные программы кэшбэка, которыми воспользовались более 2 миллионов человек.


В Германии призвали срочно запустить "Северный поток-2"