Россияне стали чаще расплачиваться в магазинах банковскими картами

За минувший год количество активных пользователей карт выросло на 46%.

Компания MasterCard опубликовала результаты своего ежегодного исследования MasterIndex, согласно которому в России по результатам 2014 года зафиксирован значительный рост безналичных покупок, совершаемых с помощью банковских карт.
Платежный терминал для приема банковских пластиковых карт. Источник: http://threatpost.com Автор фото: Елена Малкова

Российская Федерация, 17 мая - DIXINEWS.

Россияне стали чаще расплачиваться в магазинах банковскими картами За минувший год количество активных пользователей карт выросло на 46%. Компания MasterCard опубликовала результаты своего ежегодного исследования MasterIndex, согласно которому в России по результатам 2014 года зафиксирован значительный рост безналичных покупок, совершаемых с помощью банковских карт. По сравнению с 2013 годом количество активных покупателей, которые еженедельно расплачиваются в магазинах с помощью карт, в 2014 году выросло до 46%, что на 5% больше, чем годом ранее.

В то же время, количество тех, кто использует банковские карты преимущественно для снятия наличных в банкоматах, продолжает снижаться. В 2014 году их число составило 22%, что на 3% ниже, чем в 2013 году.

Согласно исследованию MasterIndex, 9% пользователей банковских карт оплачивают покупки безналично ежедневно (это на 2% больше по сравнению с 2013 г.); 27% – несколько раз в неделю (на 5% в сравнении с 2013 г.); 10% – раз в неделю.

Средняя сумма чека при оплате картой в 2014 году составила 1438 рублей, что на 200 рублей меньше, чем годом ранее. Чаще россияне стали делать покупки с помощью карт в супермаркетах и гипермаркетах – среди держателей карт таких в 2014 году оказалось 91% (что на 3% больше, чем в 2013 г.). Также выросло число владельцев банковских карт, которые расплачиваются безналично в магазинах одежды и обуви – в 2014 году их оказалось более половины.

Минфин предупредил госорганы о дополнительном сокращении расходов