Всемирный фонд дикой природы: через 100 лет Петербург окажется под водой

Полностью затоплена также будет вся Ленинградская область и Ямал.

Специалисты Всемирного фонда дикой природы (WWF) опубликовали на официальном сайте своей организации доклад, в котором предрекают трагическое будущее городу Санкт-Петербургу и всей Ленинградской области.
Зимнее наводнение в Питере. Источник: http://club.foto.ru Автор фото: Leonid Zavodov

Российская Федерация, 17 мая - DIXINEWS.

По их мнению, до 2115 года Петербург полностью будет затоплен и уйдёт под воду. Произойдёт это вследствие сейсмической активности, которая освободит подземные воды из недр, а они, в свою очередь, затопят пятимиллионный мегаполис и окрестности.

Ученые Всемирного фонда дикой природы считают, что это связано с более высокими, чем в других странах, темпами глобального потепления в нашей стране.

Косвенно эта гипотеза находит подтверждение в исследованиях ученых Уральского института экологии растений и животных. Согласно этим данным, за последние 100 лет средняя температура в мире поднялась на 1 градус, а в России в то же время – сразу на 2 градуса.

Доктор биологических наук Рашит Хантимиров это объясняет тем, что глобальное потепление на Земле начинается с севера, а большая часть территорий России расположена именно в северной части планеты.

Также, по утверждению ученых WWF, кроме Петербурга и Ленинградской области масштабное наводнение может затопить полуостров Ямал.

Популярное сегодня

Впервые беженец с Донбасса отправился в российскую армию