Расширение границ территории опережающего развития «Столица Арктики» одобрено в России

Правительство одобрило расширение границ территории опережающего развития «Столица Арктики» в Мурманской области. Об этом рассказали в пресс-службе кабмина.

Расширение границ территории опережающего развития «Столица Арктики» одобрено в России
Строители. Источник: mos.ru Автор фото: Е.Самарина

Москва, 14 февраля - DIXINEWS.

Теперь границы территории опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики» в Мурманской области включает в себя земельный участок, расположенный в посёлке Видяево, и часть акватории порта Мурманск, где планируется построить морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

По мнению экспертов, такое решение поможет значительно поднять экономику региона. Предполагается, что благодаря расширению границ область может рассчитывать на привлечение инвестиций в размере не менее 5,83 млрд рублей. Кроме того, компания-инвестор станет резидентом ТОР и получит налоговые льготы. Известно, что проект будет реализован в ближайшие два года.

В рамках проекта предполагается создание условий для перегрузки сжиженного природного газа, который экспортируется в страны Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона.


В России утверждена «дорожная карта» по строительству посадочных площадок в Арктике