Комплекс мер по поддержке инвестпроектов в сфере лесопереработки разработают в России

Для Дальнего Востока разработают комплекс мер по поддержке инвестпроектов в сфере лесопереработки. Об этом рассказали в пресс службе кабмина.

Комплекс мер по поддержке инвестпроектов в сфере лесопереработки разработают в России
Лес. Источник: mos.ru Автор фото: Ю.Иванко

Москва, 14 февраля - DIXINEWS.

В настоящее время на Дальнем Востоке реализованы 12 масштабных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Кроме того, на территории возведены крупные производства пиломатериалов, плит, картона и т.д. На стадии реализации находятся два проекта. Общий объём инвестиции превышает 50 миллиардов рублей.

В настоящее время в Государственную Думу внесён проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования отношений по созданию, ремонту и эксплуатации лесных дорог». Документ предполагает точное определение понятия и правового статуса лесной дороги, предоставление возможности заключать договоры аренды для строительства проезжей части в лесах. По мнению экспертов, принятие данного закона поможет сохранить леса от пожаров и сделать их более доступными. Кроме того, планируется создание цифровых карт лесных регионов, которые будут отображать маршруты перевозок лесных грузов.

Профильным ведомствам поручено разработать комплекс мер по снижению налогов для инвесторов, которые реализуют проекты на Дальнем Востоке в сфере лесной промышленности, строительства и модернизации дорог.


Более миллиарда рублей выделят аграриям в России