Минстрой разработал законопроект о свободной экономической зоне в новых регионах России

Министерство строительства подготовило проект, который приведет к формированию свободной экономической зоны на территории ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья.

Минстрой разработал законопроект о свободной экономической зоне в новых регионах России
Здание Минстроя России. Источник: pronovostroy.ru Автор фото: Ольга Большакова

Москва, 21 марта - DIXINEWS.

Решение было принято на совещании правкомиссии по законопроектной деятельности. Предполагается, что оно вступит в силу с 1 января 2024 года.

В новом СЭЗ будет введена специальная система налогообложения, а также возможность предоставления субсидий для покрытия расходов на выплату процентов по кредитам. Кроме того, там будет создана зона свободной торговли. Предполагается также согласовать специальный законопроект, разрешающий не облагать налогами доходы в федеральный бюджет для тех, кто участвует в свободных экономических зонах.

Министерство строительства ожидает, как указано в предложенном проекте, что наличие специальной экономической структуры будет способствовать устойчивому социально-экономическому прогрессу для вновь включенных субъектов.

Режим СЭЗ будет действовать на этих территориях до 2050 года. Действие тех же правил в Крыму и Севастополе будет прекращено к 2039 году.


Володин назвал единственный способ защититься от экономического кризиса