Лавров: Запад никак не угомонится в попытках сдержать Россию

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Запад не успокаивается в своих попытках сдерживать нашу страну. Об этом дипломат рассказал в ходе заседания Делового совета.

Лавров: Запад никак не угомонится в попытках сдержать Россию
Сергей Лавров. Источник: ria.ru Автор фото: МИД России

Москва, 6 февраля - DIXINEWS.

По словам Лаврова, западные страны во главе с США пытаются нанести Москве стратегическое поражение и сдержать развитие нашей страны. Один из важнейших фронтов этой гибридной войны проходит в сфере экономики, добавил министр.

- Вместе с тем ясно, что антироссийские шаги не находят поддержки у подавляющего большинства государств Глобального Юга, у всех тех стран Азии, Африки, Латинской Америки, которые проводят самостоятельный внешнеполитический курс, - отметил глава российского МИД.

Лавров заявил, что у многих стран есть претензии к международным финансовым институтам, которые контролируются Вашингтоном, поэтому не только РФ, но и другие страны используют альтернативные валюты и платёжные коридоры.

В конце января Сергей Лавров выражал надежду, что Турция не поддастся требованиям США и не изменит правила захода военных кораблей в Чёрное море. Подробнее об этом сообщало Агентство официальных новостей в своём материале.


МИД России заявил об уверенном росте поставок яиц из Белоруссии