Эксперт объяснил, почему доллар не поднимется до 100 рублей

"Российская валюта уже включает большую геополитическую премию с учетом высоких экспортных цен на сырье, она фундаментально устойчива, и несмотря на сегодняшнее снижение на фоне обострения геополитических рисков не ослабнет до 100 рублей за доллар или выше" - заявил сегодня Егор Сусин, управляющий директор Газпромбанк Private Banking.

Эксперт объяснил, почему доллар не поднимется до 100 рублей
Денежные купюры и монеты. Источник: ria.ru Автор фото: Владимир Трефилов

Москва, 21 февраля - DIXINEWS.

"Я не жду 100, 110 или 120 рублей за доллар. Надо сказать, что сейчас у нас рекордное положительное сальдо внешней торговли, рекордный текущий счет, рекордные резервы, достаточно низкий внешний долг. То есть с точки зрения фундаментальной устойчивости, даже при сильном оттоке валюты нерезидентов, эта ситуация может быть контролируема, и не допускать чрезмерной волатильности вполне возможно при текущих ресурсах", - отмечает эксперт.

По его мнению, "Россия находится в режиме наилучшей за последнее десятилетие внешней конъюнктуры - высокие экспортные цены на нефть, газ, металлы, на другие товары, экспортируемые Россией. Это все источник больших объемов валютной выручки".

"Текущий уровень курса национальной валюты фундаментально в этом плане итак уже достаточно слабый, то есть в курсе рубля уже большая геополитическая премия присутствует", - отметил он.


Порядок подготовки единого федерального плана проведения лесоустройства утверждён в России