В России запустили проект по выявлению свалок с помощью беспилотников

Волонтеры санкт-петербургского движения "Чистая Вуокса" и университета ИТМО запустили совместный проект "Экодрон" по выявлению несанкционированных свалки на территории России с помощью беспилотников и специального программного обеспечения. Об этом сообщил руководитель проекта Мстислав Жиляев.

В России запустили проект по выявлению свалок с помощью беспилотников
Свалка. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Кряжев.

Санкт-Петербург, 9 сентября - DIXINEWS.

"Суть проекта состоит в том, что беспилотные летальные аппараты снимают фото или видео, эти данные переносятся на разрабатываемый ресурс. Специальная программа обрабатывает материалы и указывает на места, где находится мусор. Таким образом экономятся ресурсы и время на вычисление таких мест - нам не нужно выезжать, оператор не тратит время на просмотр часов видео", - рассказал Жиляев.

Сейчас идет сбор материалов с изображением свалок на территории различных регионов России. На данный момент оператор вручную делает разметку и указывает расположение свалок для дальнейшего обучения программы.

Организаторы проекта хотят собрать около 1 тыс. фото- и видеоматериалов. В базе проекта уже содержится около 200 точек несанкционированных свалок. В октябре планируется провести хакатон, главной задачей на котором будет создание программного обеспечения, способного вычислять свалки на изображениях самостоятельно.


Популярное сегодня

К Японии приближаются два мега-тайфуна