МВД РФ: погибшим при взрыве в питерском кафе оказался военкор Татарский

Правоохранительные органы сделали официальное заявление, касаемо взрыва в питерском кафе, в результате которого погиб один человек и ещё шестнадцать получили ранения.

МВД РФ: погибшим при взрыве в питерском кафе оказался военкор Татарский
В.Татарский Источник: https://t.me/vladlentatarsky Автор фото: Тг-канал В.Татарского

Санкт-Петербург, 2 апреля - DIXINEWS.

Согласно официальному заявлению МВД РФ, сообщение о взрыве на пульт полиции пришло сегодня, 2 числа, в 18:13 часов. В результате инцидента один человек погиб, а ещё 16, по предварительным подсчетам, получили ранения разной тяжести.

Позже выяснилось, что погибшим оказался именно ведущий мероприятия - Владлен Татарский, российский военный корреспондент. Данную информацию сотрудники МВД РФ подтвердили.

Что известно о случившемся? Место?

Сам инцидент произошёл в питерском кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной. Блогер там проводил встречу с участниками дискуссионного клуба «Кибер Z фронт». Как утверждают местные средства массовой информации, в данном помещении мероприятия подобного характера организовывались еженедельно.

Как была пронесена взрывчатка?

Правоохранительные органы сообщают, что сработало СВУ. Именно оно было помещено в статуэтку, которую пронесла якобы некая девушка - одна из зрительниц мероприятия (это одна из версий следствия - уточнение редакции). На кадрах видео, которые уже появились в сети, видно, как данная девушка подходит к военкору и вручает ему возможную «смерть». Спустя несколько минут прогремел взрыв.

Как проходят поиски причастных к происшествию?

Полиция уже разыскивает девушку, подходившую накануне взрыва к военкору. Наряду с этим, правоохранительные органы начали проверку всех других лиц, которые были на мероприятии, на предмет причастности к случившемуся.

Что с пострадавшими?

С ними работают медицинские сотрудники. Окончательное число пострадавших уточняется.

Почему не были приняты меры безопасности?

Как утверждает сам организатор встречи Родион Варежкин ( его слова передаёт РИА Новости), меры безопасности предпринимались, но они оказались недостаточными.

Что говорят очевидцы?

Очевидцы, в свою очередь, сообщают, что мероприятие было массовым. Там собралось около 100 человек. Возможный организатор взрыва (слова свидетельницы передаёт издание Фонтанка), представилась Настей. Она лично подошла в Татарскому и вручила ему коробку, в которой якобы был бюст военкора/статуэтка. Он поблагодарил девушку за подарок. Спустя три минуты произошёл взрыв.

Примечание ИА DixiNews

В прошлом году погибла от женских рук российская журналистка Дарья Дугина. Девушка активно поддерживала свою страну. После проведённого расследования стало известно, что взрывное устройство под автомобиль, в котором ехала Дарья, подложила гражданка Украины.

К смерти военкора Татарского также причастна женщина - об этом говорят не только свидетели, но и кадры, снятые накануне взрыва.

Наше издание следит за произошедшим и будет сообщать о новых деталях по мере их поступления от официальных источников.


В Чите спасли уже третьего ребёнка после взрыва газа в жилом доме