Северный флот вошел в состав Ленинградского военного округа

Президент России Владимир Путин подписал указ о включении Северного флота в состав Ленинградского военного округа.

Северный флот вошел в состав Ленинградского военного округа
ВМФ России. Источник: Globallookpress.com Автор фото: Global Look Press

Москва, 26 февраля - DIXINEWS.

В соответствии с указом президента Российской Федерации, Северный флот включен в состав недавно созданного Ленинградского военного округа.

"Установить следующее военно-административное деление Российской Федерации: Ленинградский военный округ - в административных границах Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей, г. Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа", - гласит официальное сообщение.

Ранее Северный флот функционировал как военный округ в административных границах Коми, Архангельской и Мурманской областей, а также Ненецкого автономного округа.

Напомним, что Северный флот - один из четырех флотов Военно-Морского Флота Российской Федерации. Основан в 1933 году. Основное базирование флота находится в городе Североморск, Мурманская область. Основные задачи флота включают защиту интересов России в Северном Ледовитом океане, обеспечение безопасности морских коммуникаций, поддержание миропорядка в Арктике и другие. В состав флота входят корабли различного назначения, подводные лодки, авиационные и береговые части. Кроме того, Северный флот участвует в различных международных учениях и операциях.


Популярное сегодня

Эксперт объяснил, почему Зеленский в 10 раз занизил потери ВСУ