Попытка Минобороны «выдавить» ЧВК «Вагнер» из Бахмута даст украинской армии возможность для контрнаступления

Попытки Министерства обороны России помешать работе ЧВК «Вагнер» по выполнению боевых задач в Бахмуте негативно отразятся на позициях российских войск в Донбассе, предоставив украинской армии возможность для контрнаступления.

Попытка Минобороны «выдавить» ЧВК «Вагнер» из Бахмута даст украинской армии возможность для контрнаступления
Спецоперация на Украине. Источник: ria.ru Автор фото: Александр Гальперин

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин подтвердил информацию о прекращении набора заключенных в ряды частной военной компании. Перед теми, кто уже был завербован ранее, уточнил Евгений Викторович, все обязательства выполняются. Как сообщали СМИ, это может быть связано с желанием Министерства обороны РФ взять под свой контроль процесс вербовки заключенных на фоне значительных успехов ЧВК в зоне специальной военной операции (СВО).

Также стало известно, что военное ведомство пытается помешать «вагнеровцам» закрепиться в Бахмуте – стратегически важном пункте, контроль над которым может предоставить ключевое преимущество в боевых действиях. В настоящее время только Бахмут и бойцы ЧВК «Вагнер», удерживающие там позиции, не позволяют пойти в наступление украинской армии, поддерживаемой западным вооружением и наемниками.

Стоит отметить, что уличные сражения в Бахмуте и контроль над ситуацией остается прерогативой ЧВК на протяжении нескольких месяцев благодаря профессиональным боевым качествам «вагнеровцев». У Министерства обороны, по информации ряда источников, специально обученных военных для выполнения подобного рода задач и необходимого количества личного состава нет, в связи с чем победа российских войск на этом направлении крайне маловероятна.

Таким образом, попытки Минобороны помешать ЧВК «Вагнер» установить полный контроль над Бахмутом могут нанести серьезный удар по интересам и позициям России на линии фронта. Отсутствие «щита», удерживаемого сегодня бойцами ЧВК в районе Бахмута, даст стратегическое преимущество украинской армии и возможность для контрнаступления.


Популярное сегодня

Над российским регионом сбили 9 украинских беспилотников