Почему Иран не пытается получить ядерное оружие (прямо сейчас)

4 января 2021 года Иран объявил, что начнет обогащение урана на уровне 20 процентов, что намного превышает ограничение в 3,67 процента, установленное Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД). Через месяц страна начала производство металлического урана - ключевого компонента ядерного оружия.

Почему Иран не пытается получить ядерное оружие (прямо сейчас)
Иран. Источник: nationalinterest.org Автор фото: Габриэль Норонья

Москва, 17 марта - DIXINEWS.

Великобритания, Франция и Германия ответили, что действия Ирана "не имеют убедительного гражданского оправдания". Проще говоря, это означает, что единственная правдоподобная техническая цель этих шагов - разработка ядерного оружия.

Однако шаги, предпринятые Ираном за последние два года, не являются действиями режима, тайно ведущего разработку ядерного оружия, как это делала Северная Корея в начале 2000-х годов. Иран шел по такому пути раньше, когда в 1989 году начал секретную программу создания ядерного оружия, названную планом AMAD. Полный масштаб этого проекта стал понятен только в 2018 году, когда израильские агенты тайно вывезли тонны документов с тщательно охраняемого иранского склада.

Секретность этой оружейной программы резко контрастирует с поведением Ирана сегодня. Каждый раз, когда Иран увеличивает уровень обогащения урана, он созывает пресс-конференцию в Тегеране, чтобы объявить о шагах, на них присутствуют десятки журналистов. Технические шаги объявляются на английском языке и передаются в Международное агентство по атомной энергии.

"Хорошая новость заключается в том, что мы все еще очень далеки от того, чтобы Иран получил ядерное оружие. Самая большая ошибка, которую мы могли бы сделать, - это стать жертвой угроз Ирана и поспешно вернуться в СВПД. У этого пути есть один ужасный и предсказуемый конец: Иран, вооруженный ядерным оружием. Сейчас у нас есть время, чтобы вести переговоры с позиции силы и потребовать сделки, которая навсегда остановит ядерные амбиции Ирана", - говорит американский эксперт Габриэль Норонья, который был специальным советником Группы действий Госдепартамента по Ирану в 2019-2021 годах.


Популярное сегодня

Украина дала важное обещание по Донбассу