FCAS - что известно о Европейском стелс-истребителе 6-го поколения?

Эти страны, а именно компании Dassault, Airbus и Indra, объединились еще в 2017 году для разработки Future Combat Air System (FCAS), или того, что многие считают малозаметным истребителем 6-го поколения, который частично будет включать в себя общий истребитель для Европы. Позднее к проекту присоединилась Испания.

FCAS - что известно о Европейском стелс-истребителе 6-го поколения?
Проект самолёта по программе FCAS. Источник: Reuters Автор фото: Стивен Сильвер

Москва, 10 марта - DIXINEWS.

Проект, который начался с переговоров между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, был оценен в 100 миллиардов евро (120,4 миллиарда долларов), что делает его крупнейшим оборонным проектом в Европе. Частично цель заключалась в замене таких самолётов, как французский Rafales и немецкий и испанский Eurofighters. Но теперь, согласно Popular Mechanics, все эти усилия оказались под угрозой, что привело к переговорам на высоком уровне между сторонами, чтобы спасти программу.

Согласно отчету, Франция и Германия расходятся во мнениях по таким аспектам проекта, как секретные технологии, разделение затрат и рабочие места. В сообщении агентства Reuters, опубликованном в прошлом месяце, говорится, что переговоры «вызвали напряженность» между Парижем и Берлином. Согласно этому отчету, переговоры «погрязли в недоверии и разногласиях между Берлином и Парижем, а также в корпоративных конфликтах из-за совместной работы».

Самым большим камнем преткновения, по-видимому, является интеллектуальная собственность, поскольку Франция «особенно чувствительна к доступу к своей цепочке поставок ядерных материалов». «Не очень хорошо, что спустя 4 года Франция и Германия все еще спорят о том, как работать вместе. В конечном итоге проект может развалиться, что вынудит три страны объединиться в меньшую коалицию, объединиться с другими странами или работать в одиночку», - говорится в сообщении Reuters.

Еще в июне 2020 года Airbus хвастался способностью FCAS «владеть небом с помощью системы вооружения нового поколения».

«Благодаря разумному объединению пилотируемых истребителей шестого поколения с беспилотными платформами система вооружения следующего поколения предоставит европейским военно-воздушным силам и флотам возможности, значительно превосходящие возможности существующих истребителей», - сказал производитель FCAS на своем веб-сайте. «При отсутствии согласованного определения истребителя шестого поколения, по мнению Airbus, такой истребитель нового поколения будет более сложной платформой, чем та, что существует в настоящее время».

В прошлом году The National Interest отметили, что Великобритания, проголосовавшая за выход из Европейского Союза годом ранее, не была включена в проект FCAS. Также здесь отмечалось, что две страны работали над первым на континенте истребителем-невидимкой, и что к 2018 году FCAS был «больше политическим проектом, чем технической реальностью - по крайней мере, на данном этапе».


Популярное сегодня

США угрожает Египту из-за российских истребителей