Победные операции: Российские вооруженные силы достигли успеха в боевых действиях с Украиной

По информации, предоставленной Министерством обороны Российской Федерации, на 8 января 2024 года были проведены успешные операции вооруженных сил России.
Победные операции: Российские вооруженные силы достигли успеха в боевых действиях с Украиной
Российский военный. Источник: ria.ru Автор фото: Алексей Майшев

Москва, 8 января - DIXINEWS.

Утром был проведен групповой удар по объектам украинского военно-промышленного комплекса с применением высокоточного оружия большой дальности, включая комплекс гиперзвуковых ракет "Кинжал".

На Купянском направлении были отражены девять атак штурмовых групп Вооруженных Сил Украины в районах Синьковки, Ивановки (Харьковская область) и Терн. Противник потерял более 110 солдат, два танка, две боевые машины пехоты, два бронетранспортера, три автомобиля, а также две гаубицы Д-20 и две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика".

На Краснолиманском направлении войска группировки "Центр" силами авиации и артиллерии нанесли поражение скоплениям вражеской техники и живой силы в районах Торского, Ямполовки (Донецкая Народная Республика) и Червоной Дибровы (Луганская Народная Республика). Противник потерял до 230 военнослужащих, три боевые бронированные машины, восемь автомобилей и две самоходные артиллерийские установки "Акация".

На Донецком направлении подразделения группировки "Юг" совместными усилиями с артиллерией и авиацией нанесли поражение скоплениям вражеской техники и живой силы 24-й, 28-й, 42-й, 93-й механизированных, 92-й штурмовой бригад ВСУ, а также 112-й бригады территориальной обороны в районах Торецка, Андреевки, Клещеевки и Красного (Донецкая Народная Республика). Общие потери противника на данном направлении составили более 250 военнослужащих, два танка, три боевые бронированные машины, два автомобиля и две гаубицы Д-30.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки «Восток» успешно отразили атаки 127-й бригады территориальной обороны ВСУ и нанесли поражение 79-й десантно-штурмовой бригаде ВСУ (Новомихайловка, Донецкая Народная Республика). В результате потери противника составили до 130 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля и самоходная артиллерийская установка "Гвоздика". 

На Запорожском направлении российские войска, с поддержкой воздушных и артиллерийских ударов, нанесли поражение скоплениям живой силы 118-й механизированной бригады ВСУ и 3-й бригады нацгвардии Украины в районах Работино и Новопрокоповка (Запорожская область). Потери ВСУ составили до 40 военнослужащих, танк, две боевые машины пехоты, три автомобиля и гаубица Д-20.

Один из важных успехов группировки войск "Днепр" на Херсонском направлении заключается в поражении вражеских сил и техники в нескольких районах Херсонской области. Конкретно, боевые действия привели к потере противником более 60 военнослужащих, ранены и погибших, а также трех автомобилей. Были также поражены важные объекты, такие как пункт управления БпЛА и полевой склад боеприпасов ВСУ. 

Ударные средства, включая ракетные войска и артиллерию, а также беспилотные летательные аппараты, были использованы для нанесения удара по 101-й бригаде теробороны и 113-му артиллерийскому подразделению ВСУ. В результате были уничтожены здания, вооружение и техника противника, а также живая сила. 

Противовоздушная оборона сумела перехватить пять реактивных снарядов залповой системы огня HIMARS. Кроме того, было уничтожено 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в различных районах, таких как Верхнекаменка в Луганской Народной Республике, Пески и Новомихайловка в Донецкой Народной Республике, а также другие населенные пункты в областях Каменка-Днепровская, Новое Запорожской области, Раденск и Голая Пристань Херсонской области. 

В целом, результаты специальной военной операции впечатляют. С начала проведения операции было уничтожено большое количество противников и их оборудования: включая 567 самолетов, 265 вертолетов, 10540 беспилотных летательных аппаратов, 447 зенитных ракетных комплексов, 14536 танков и других боевых бронированных машин, 1201 боевая машина реактивных систем залпового огня, 7666 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 17210 единиц специальной военной автомобильной техники.


Популярное сегодня

На передовой: российские военные отметили Рождество на боевых позициях