Морозова: Власти России делают всё, чтобы освободить военнослужащих из украинского плена

Омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова заявила, что в украинском плену до сих пор остаются российские военнослужащие. Власти страны, по её словам, делают всё, чтобы вернуть бойцов домой.

Морозова: Власти России делают всё, чтобы освободить военнослужащих из украинского плена
Встреча военнопленных. Источник: t.me/aupch_dnr Автор фото: Оф.канал обмудсмена ДНР Д.Морозовой

Донецк, 6 ноября - DIXINEWS.

На территории Украины в плену удерживается около 250 военнослужащих из ДНР. Такое заявление сделала омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова. Её слова цитирует издание ТАСС.

По словам представителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республики, для подготовки списка военнопленных, согласно действующему законодательству, во внимание, в первую очередь, берутся заявления родственников. Именно этот документ является основным для проведения работы по освобождению человека из рук противника.

Однако омбудсмен обратила внимание, что сейчас аппарат пытается вносить в список военнопленных и тех лиц, заявления на которых от родственников ещё не поступили, чтобы ускорить процесс освобождения из плена.

Также Морозова уточнила журналистам, что власти проводят всю необходимую работу по возвращению земляков домой, плюс к этому ведётся постоянная работа по подготовке доказательной базы, направленной на демонстрацию военных преступлений со стороны киевского режима.

Напомним, ранее стало известно о новом обмене военнопленных. В минувший четверг, 3 ноября, российскую землю перешагнуло 107 освобождённых из украинского плена военнослужащих. В этом списке были и представители ДНР - 15 человек.


Популярное сегодня

Появились подробности предотвращённого теракта на Запорожской АЭС