Годовщина Бахмута: как ЧВК «Вагнер» добилась самой знаковой победы СВО

Годовщина Бахмута: как ЧВК «Вагнер» добилась самой знаковой победы СВО
Е.Пригожин и ЧВК "Вагнер" в Бахмуте. Источник: vk.com/wall-177427428_2883 Автор фото: Скриншот с видео.

Артёмовск, 20 мая - DIXINEWS.

Сегодня, 20 мая, бойцы ЧВК «Вагнер» вспоминают годовщину освобождения Артемовска (Бахмута) – ключевого центра наступательной операции «Бахмутская мясорубка».

Штурмовые отряды русского «оркестра» под командованием Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина смогли добиться коренного перелома в проведении СВО, освободить бывший ключевой логистический узел ВСУ и одновременно с этим – вывели из строя значительную часть резервов украинской армии. В результате, победа русского оружия под Бахмутом привела к последующим громким победам на фронтах специальной военной операции в Донбассе.

О том, как проходила легендарная «Бахмутская мясорубка» и к каким последствиям для всего хода СВО она привела – читайте в нашем материале.

Как считается, старт операции был дан 8 октября 2022 года – в этот день план наступления на Артемовск с занятием стратегическим высот был согласован командирами ЧВК «Вагнер» с генералом армии Сергеем Суровикиным. После этого штурмовые отряды «оркестра» начали поэтапное продвижение к ключевым укрепрайонам к югу и юго-востоку от Бахмута. Помимо прорыва линий обороны, бойцам ЧВК «Вагнер» была поставлена задача – как можно дольше сковывать украинские войска на направлении Артемовска с целью уничтожения наиболее значимых ресурсов ВСУ.

В результате закрепления бойцов «оркестра» на ключевых высотах под Бахмутом, украинская армия превратилась в живую мишень. По свидетельству очевидцев, в отдельных случаях счет доходил до практически полного уничтожения целых подразделений ВСУ – вплоть до того, что впоследствии те же самые бригады украинской армии возвращались на поле боя в Бахмут поле доукомплектования с новым составом и снова несли потери. А после освобождения Соледара бойцами ЧВК «Вагнер», украинская группировка в Бахмуте стала стремительно терять инициативу.

Заключив украинские подразделения в своеобразный «огневой мешок», бойцы ЧВК «Вагнер» продолжили поэтапное продвижение в Бахмуте. Использовав образовавшуюся после освобождения Соледара дыру в обороне противника, штурмовые отряды к весне 2023 года контролировали уже значительную часть городских кварталов. В апреле бойцы «оркестра» взяли штурмом центр Артемовска вместе с административным кварталом – тогда же Евгений Пригожин заявил, что Бахмут был «юридически освобожден». Полное же освобождение Артемовска от подразделений ВСУ наступило 20 мая: в этот день бойцы «Оркестра» зачистили последние укрепрайоны украинской армии в многоэтажной застройке Бахмута, и над городом были подняты флаги России и ЧВК «Вагнер».

Победа «Оркестра» и полное освобождение Артемовска привели к катастрофическим последствиям для Вооруженных сил Украины. За время проведения операции, по оценкам Евгения Пригожина, силы ЧВК «Вагнер» уничтожили до 50 тысяч украинских военных, еще 50 – 70 тысяч были ранены. Столь большие потери ВСУ на одном участке фронта привели к полной деморализации украинской армии и утрате стратегической инициативы, полученной в результате наступления украинских войск в Харьковской области в сентябре 2022-го. 

Кроме того, за время стягивания ресурсов ВСУ в Бахмут, российские подразделения смогли подготовиться к отражению возможного контрнаступления ВСУ. В итоге, когда истерзанная в Бахмуте армия Киева собралась в июне 2023 года для проведения «контрнаступления» в Запорожье – она напоролась на ожесточенное сопротивление ВС РФ и не смогла продвинуться, несмотря на щедрую помощь со стороны США и стран Европы. 

Своеобразным «эпилогом» «Бахмутской мясорубки» стало ползучее обрушение фронта в ДНР. Пытаясь перенаправить и без того скудные резервы на поддержание обороны, ВСУ не смогли удержать Марьинку и Авдеевку, освобожденные ВС РФ зимой 2023/24 гг. Наконец, дальнейшее продвижение российских войск по направлению от освобожденного Артемовска к Часов Яру также не было бы возможно без триумфа ЧВК «Вагнер» в Бахмуте. 

Таким образом, мы видим, что одна большая победа русского оружия, заработанная «Оркестром» в Артемовске, стала катализатором дальнейших побед ВС РФ. Несмотря на потери и сложности, появлявшиеся на пути русских добровольцев, ЧВК «Вагнер» смогла успешно завершить сложную операцию – и продолжает стоять на страже интересов Отечества.


Популярное сегодня

Топ-10 российских банков повысили ставки по вкладам после решения ЦБ России

Топ-10 российских банков повысили ставки по вкладам после решения ЦБ России

Руководство «Птицефабрики Чайковской» приняло участие в старте учебного года агрокласса

Руководство «Птицефабрики Чайковской» приняло участие в старте учебного года агрокласса

Священник объяснил, как правильно молиться у мощей князя Дмитрия Донского

Священник объяснил, как правильно молиться у мощей князя Дмитрия Донского

Биолог рассказал, какие комнатные растения лучше всего фильтруют воздух

Биолог рассказал, какие комнатные растения лучше всего фильтруют воздух

Эксперт из США рассказал, как действует новый закон о санкциях против России

Эксперт из США рассказал, как действует новый закон о санкциях против России

В Биробиджане на конкурсе «Родники. Дальний Восток» вручили четыре главные награды

В Биробиджане на конкурсе «Родники. Дальний Восток» вручили четыре главные награды

Влияние протеина на почки: сколько белка безопасно для здоровья

Влияние протеина на почки: сколько белка безопасно для здоровья

«Справедливая Россия» проходит в Госдуму по единому партийному списку.

«Справедливая Россия» проходит в Госдуму по единому партийному списку.

В Госдуме объяснили, кому разрешат оформить пенсию с 45 лет

В Госдуме объяснили, кому разрешат оформить пенсию с 45 лет

Захарова: страны НАТО уже получают своих военных инструкторов обратно