Годовщина Бахмута: как ЧВК «Вагнер» добилась самой знаковой победы СВО

Годовщина Бахмута: как ЧВК «Вагнер» добилась самой знаковой победы СВО
Е.Пригожин и ЧВК "Вагнер" в Бахмуте. Источник: vk.com/wall-177427428_2883 Автор фото: Скриншот с видео.

Артёмовск, 20 мая - DIXINEWS.

Сегодня, 20 мая, бойцы ЧВК «Вагнер» вспоминают годовщину освобождения Артемовска (Бахмута) – ключевого центра наступательной операции «Бахмутская мясорубка».

Штурмовые отряды русского «оркестра» под командованием Евгения Пригожина и Дмитрия Уткина смогли добиться коренного перелома в проведении СВО, освободить бывший ключевой логистический узел ВСУ и одновременно с этим – вывели из строя значительную часть резервов украинской армии. В результате, победа русского оружия под Бахмутом привела к последующим громким победам на фронтах специальной военной операции в Донбассе.

О том, как проходила легендарная «Бахмутская мясорубка» и к каким последствиям для всего хода СВО она привела – читайте в нашем материале.

Как считается, старт операции был дан 8 октября 2022 года – в этот день план наступления на Артемовск с занятием стратегическим высот был согласован командирами ЧВК «Вагнер» с генералом армии Сергеем Суровикиным. После этого штурмовые отряды «оркестра» начали поэтапное продвижение к ключевым укрепрайонам к югу и юго-востоку от Бахмута. Помимо прорыва линий обороны, бойцам ЧВК «Вагнер» была поставлена задача – как можно дольше сковывать украинские войска на направлении Артемовска с целью уничтожения наиболее значимых ресурсов ВСУ.

В результате закрепления бойцов «оркестра» на ключевых высотах под Бахмутом, украинская армия превратилась в живую мишень. По свидетельству очевидцев, в отдельных случаях счет доходил до практически полного уничтожения целых подразделений ВСУ – вплоть до того, что впоследствии те же самые бригады украинской армии возвращались на поле боя в Бахмут поле доукомплектования с новым составом и снова несли потери. А после освобождения Соледара бойцами ЧВК «Вагнер», украинская группировка в Бахмуте стала стремительно терять инициативу.

Заключив украинские подразделения в своеобразный «огневой мешок», бойцы ЧВК «Вагнер» продолжили поэтапное продвижение в Бахмуте. Использовав образовавшуюся после освобождения Соледара дыру в обороне противника, штурмовые отряды к весне 2023 года контролировали уже значительную часть городских кварталов. В апреле бойцы «оркестра» взяли штурмом центр Артемовска вместе с административным кварталом – тогда же Евгений Пригожин заявил, что Бахмут был «юридически освобожден». Полное же освобождение Артемовска от подразделений ВСУ наступило 20 мая: в этот день бойцы «Оркестра» зачистили последние укрепрайоны украинской армии в многоэтажной застройке Бахмута, и над городом были подняты флаги России и ЧВК «Вагнер».

Победа «Оркестра» и полное освобождение Артемовска привели к катастрофическим последствиям для Вооруженных сил Украины. За время проведения операции, по оценкам Евгения Пригожина, силы ЧВК «Вагнер» уничтожили до 50 тысяч украинских военных, еще 50 – 70 тысяч были ранены. Столь большие потери ВСУ на одном участке фронта привели к полной деморализации украинской армии и утрате стратегической инициативы, полученной в результате наступления украинских войск в Харьковской области в сентябре 2022-го. 

Кроме того, за время стягивания ресурсов ВСУ в Бахмут, российские подразделения смогли подготовиться к отражению возможного контрнаступления ВСУ. В итоге, когда истерзанная в Бахмуте армия Киева собралась в июне 2023 года для проведения «контрнаступления» в Запорожье – она напоролась на ожесточенное сопротивление ВС РФ и не смогла продвинуться, несмотря на щедрую помощь со стороны США и стран Европы. 

Своеобразным «эпилогом» «Бахмутской мясорубки» стало ползучее обрушение фронта в ДНР. Пытаясь перенаправить и без того скудные резервы на поддержание обороны, ВСУ не смогли удержать Марьинку и Авдеевку, освобожденные ВС РФ зимой 2023/24 гг. Наконец, дальнейшее продвижение российских войск по направлению от освобожденного Артемовска к Часов Яру также не было бы возможно без триумфа ЧВК «Вагнер» в Бахмуте. 

Таким образом, мы видим, что одна большая победа русского оружия, заработанная «Оркестром» в Артемовске, стала катализатором дальнейших побед ВС РФ. Несмотря на потери и сложности, появлявшиеся на пути русских добровольцев, ЧВК «Вагнер» смогла успешно завершить сложную операцию – и продолжает стоять на страже интересов Отечества.


Популярное сегодня

Маргарита Симоньян выпустит роман о жизни и творчестве Тиграна Кеосаяна

Маргарита Симоньян выпустит роман о жизни и творчестве Тиграна Кеосаяна

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по организации питания в детских садах

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по организации питания в детских садах

В России обновят правила перевозки детей автобусами в составе организованных групп

В России обновят правила перевозки детей автобусами в составе организованных групп

Володин сообщил о запуске мер для стабилизации ситуации на топливном рынке

Володин сообщил о запуске мер для стабилизации ситуации на топливном рынке

Спрос на подержанные легковые автомобили из Китая в России продолжает расти

Спрос на подержанные легковые автомобили из Китая в России продолжает расти

Запашный назвал возраст, в котором цирковые тигры переходят на пенсию

Запашный назвал возраст, в котором цирковые тигры переходят на пенсию

На АО «Птицефабрика Чайковская» завершилась уборка урожая озимой пшеницы

На АО «Птицефабрика Чайковская» завершилась уборка урожая озимой пшеницы

Диетолог назвала преимущества сложных углеводов для здорового питания

Диетолог назвала преимущества сложных углеводов для здорового питания

Дима Билан обратился к слушателям после волны критики

Дима Билан обратился к слушателям после волны критики

Захарова: страны НАТО уже получают своих военных инструкторов обратно