Путин объяснил, почему СВО не была начата в 2014 году

Москва, 19 марта - DIXINEWS.

Российский президент Владимир Путин прокомментировал вопрос, касаемо необходимости более раннего начала спецоперации на Украине. Его слова передаёт Россия-1.

В эфире проекта «Москва.Кремль.Путин» главе государства был задан вопрос - «Не нужно ли было начать специальную военную операцию в 2014-м году?». На что лидер страны ответил о невозможности применения в таком контексте сослагательного наклонения.

По его словам, восьмилетняя выдержка была обусловлена ожиданием мирного решения развернувшегося конфликта на Донбассе. Однако сейчас все понимают, что «нас просто водили за нос», ведь Запад не хотел решать существующие проблемы. За эти годы, пока РФ стремилась к миру, Украина провела две крупномасштабные войсковые операции.

Что же касается целесообразности, то Путин обратил внимание на ряд факторов, говорящих о готовности страны к СВО.

«У нас тогда не было гиперзвукового оружия, а сейчас есть», - подчеркнул глава государства.

Также он обратил, что был собран рекордный урожай в сельском хозяйстве, создана программа импортозамещения, укреплена финансовая система, что не дало недоброжелателям пошатнуть Россию. А в 2014 году картина выглядела другим образом.

Затронул Путин и крымский вопрос, отметив, что наша страна не смогла отказать в помощи гражданам субъекта, когда они за ней обратились, поскольку «на них наезжали нацики».

К слову, власти Украины и Запада до сих пор не признают присоединение полуострова к России, несмотря на то, что решение о выходе региона из состава бывшей УССР было принято на основании результатов референдума.