Ополченцы Донбасса получат статус ветеранов боевых действий

Москва, 27 февраля - DIXINEWS.

В Госдуму внесли законопроект, который предлагает наделить статусом ветеранов боевых действий ополченцев Донбасса, участвовавших в конфликте с Украиной с 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, льготы, социальные гарантии и компенсации получат ополченцы, участвовавшие в боевых действиях против Украины на стороне ДНР и ЛНР до принятия республик в состав России.

- В Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике граждане, принимавшие [участие в военных действиях] в соответствии с решениями их органов исполнительной власти, выполняли свой конституционный долг по защите Отечества. Многие из них получили ранения и другие увечья, за проявленные мужество и отвагу они отмечены наградами органов государственной власти ДНР и ЛНР, - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в Госдуму также внесли законопроект, который предлагает обеспечить бесплатных юристов и адвокатов за счёт государства для участников и ветеранов спецоперации на Украине, так как решать соответствующие вопросы у частных юристов порой достаточно затратно.