Учебник истории с разделом о СВО пройдёт апробацию в этом учебном году

Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила, что учебник истории, включающий тему специальной военной операции (СВО), пройдёт апробацию уже в этом учебном году, а уже с 2024/2025 года он будет использоваться массово.

Учебник истории с разделом о СВО пройдёт апробацию в этом учебном году
Сергей Кравцов. Источник: ria.ru Автор фото: Евгений Одиноков

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

"Такой учебник пройдёт обязательную апробацию в этом учебном году. Мы посмотрим на результаты, при необходимости проведём доработку. О массовом использовании речь идёт с 2024/25 учебного года", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что учебник истории, включающий тему СВО, возможно, введут в школьную программу старших классов с нового учебного года. Также он подчеркнул, что раздел в программе курса, связанный с военной операцией, её целями и задачами, уже существует.

В конце 2022 года президент России Владимир Путин поручил администрации и правительству принять необходимые шаги по созданию нового комплекта учебников истории. Кравцов, в свою очередь, отметил, что министерство совместно с Российским историческим обществом готовит единые программы по истории страны.

Специальная военная операция на Украине началась 24 февраля 2022 года. Президент РФ Владимир Путин назвал её задачей "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". А конечной целью операции является освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.


Популярное сегодня

Михалкова выписали из больницы