«Отрицать сдачу Славянска невозможно»: депутат Милонов предложил Стрелкову искупить прошлое на передовой

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов считает, что бывшему командиру ополчения Донбасса Игорю Стрелкову (настоящая фамилия Гиркин) не получится оправдаться за сдачу Славянска. По мнению парламентария, экс-министру обороны ДНР стоит отправиться на фронт и — тогда многие будут готовы забыть прошлое.

«Отрицать сдачу Славянска невозможно»: депутат Милонов предложил Стрелкову искупить прошлое на передовой
Бои в ДНР. Источник: ria.ru Автор фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Москва, 9 февраля - DIXINEWS.

Ранее Игорь Стрелков подверг резкой критике тактику подразделений ЧВК «Вагнер» на передовой в зоне СВО. В ответ петербургский предприниматель Евгений Пригожин предложил бывшему главе Минобороны ДНР возглавить одну из штурмовых групп русских добровольцев и продемонстрировать свои командирские навыки на практике.

Стрелков сперва начал выдвигать дополнительные условия для своего участия в спецоперации, а после и вовсе отказался от предложения. Он заявил, что бизнесмен оскорбил его, утверждая что в 2014 году Игорь Стрелков вывел свой отряд из Славянска за взятку от олигарха Рината Ахметова.

Виталий Милонов уверен: для Стрелкова просто бессмысленно отрицать, что он сдал Славянск, что едва не привело к катастрофе для сил Новороссии.

«То, что он ушел из Славянска — это знают все. Отрицать невозможно то, что очевидно», — считает Милонов

При этом депутат считает, что в нынешнем положении не до конфликтов, и оказавшись на фронте, Игорь Стрелков может делом показать, что способен отвечать за свои слова.

«Хочу сказать господину Гиркину, что, если он будет заниматься непосредственными военными вопросам и штурмовать наших врагов, никто ему слова не скажет насчет его прошлого. Я бы на его месте положил конец всем этим разговорам и показал собственным примером, что он не ссыкло, что он пошел и реализует свое мастерство там, — заявил Милонов. — Ведь на фронте нет трибуны, камеры, микрофона, даже Telegram-канальчика нет. Там есть ты, твои товарищи, парни, которые штурмуют с тобой Бахмут, и пожалуйста – реализуй себя сколько угодно».

Однако на самом деле, признал Виталий Милонов, он не верит в то, что Игорь Стрелков в принципе собирался принимать участие в спецоперации на Украине. Главное для него — собственная безопасность, которой на фронте нет.

«Заботясь о собственной безопасности, он оставил Славянск. И сейчас, заботясь о ней же, предпочитает сидеть в уютных московских кафешках, а не быть вместе с парнями-штурмовиками.

И среди штурмовиков не только «солдаты удачи». Там есть и обычные люди, даже депутаты, вот я, например, тоже нахожусь на фронте. А он не хочет ехать, значит ему страшно. Только одно есть объяснение — человеку страшно. Ну что же, это бывает», —резюмировал Милонов.


Популярное сегодня

«Мастер по переобуванию в воздухе»: пользователи Сети не верят в поездку Стрелкова на фронт в составе ЧВК «Вагнер»