Жительница Подмосковья создала НКО, чтобы не платить за услуги ЖКХ

Жительница посёлка Троицкое Мытищинского района Подмосковья создала НКО, якобы чтобы не оплачивать услуги ЖКХ. Об этом пишет информационное агентство «InterRight».

Жительница Подмосковья создала НКО, чтобы не платить за услуги ЖКХ
Коттеджный посёлок «Троицкое». Источник: cian.ru Автор фото: Агентство недвижимости ЦИАН

Москва, 15 сентября - DIXINEWS.

Издание утверждает, что женщина, некто Надежда Николаева, будто бы выставляет свою деятельность за экономию собственных денег под «контроль над указами президента». При этом в статье говорится, что недвижимость, о которой идёт речь, относится к разряду элитных.

Коттедж этот находится в посёлке на берегу Клязьминского водохранилища рядом с домом отдыха «Подмосковье». Здесь есть частная школа, яхт-клуб и даже зоопарк. По данным агентства недвижимости «Циан», стоимость коттеджа на улице Лазурной улице Троицкого, как у Николаевой, составляет от 120 до 169 млн рублей.

При этом Николаева, сообщает «InterRight», задолжала крупную сумму по коммуналке ТСЖ «Коттеджный посёлок «Золотой город». Товарищество собственников жилья обратилось в Тушинский районный суд Москвы, который согласился с доводами, что Николаева – злостный неплательщик услуг ЖКХ, и вынес решение о взыскании задолженности с женщины, однако сама она гасить долг видимо не собиралась.

Возможно, это связано с тем, что в Мытищинском городском суде на рассмотрении находится спор по иску ТСЖ и одного из граждан-жителей Троицкого к Надежде Николаевой о признании её коттеджа самовольной постройкой. Якобы, дом возведён «с существенным нарушением градостроительных норм и противопожарных правил», и теперь гражданку могут обязать снести его.

В ответ на это Надежда Николаева учредила НКО Межрегиональной общественной организации «Гражданский комитет Содействия», которое вероятно, начало помогать женщине в борьбе с коммунальщиками и соседями.

- Конечно, в уставных документах значится другое: полное название НКО Николаевой звучит как «Гражданский Комитет Содействия реализации и общественного контроля над выполнением майских Указов Президента». Более патриотического названия, согласитесь, трудно себе представить. Эта крайне сомнительная общественная организация от своего лица завалила жалобами и просьбами  депутатов Государственной Думы, требуя (в виде депутатского реагирования на обращения граждан) направить соответствующие депутатские запросы в адрес органов Прокуратуры РФ различных уровней, - пишет «InterRight».


Издание называет НКО «фейковым», а Николаеву – знатоком принципа работы государственных органов надзора, так как депутат, получив жалобу от некой общественной организации с упоминанием президента РФ, чаще всего направит запрос в прокуратуру, которая, увидев обращение от парламентария, сразу направит комиссию, чтобы разобраться в вопросе.

В итоге после жалоб Николаевой в коттеджный посёлок начали приезжать прокурорские проверки, которые заодно проверяют ресурсоснабжающие организации, и происходит это довольно часто. А сама Николаева долги так и не погасила, более того, теперь она называет себя «разработчиком  и применителем алгоритма противодействия коррупции в правоохранительных органах, включая в судах».

«InterRight» предполагает, что сложившуюся ситуацию можно считать «дезорганизацией нормальной работы коммунальных служб», из-за чего Николаевой могут заинтересоваться правоохранительные органы, и уже не из-за долгов по ЖКХ.

- Кстати, под горячую руку могут попасть депутаты Госдумы Юрий Петрович Синельщиков, Николай Васильевич Коломейцев, и Михаил Геннадьевич Делягиным. Безусловно, свои депутатские запросы по жалобам НКО Николаевой они отправили в органы прокуратуры по незнанию, или будучи введенными в заблуждение. Но политикам надо быть осторожнее. Депутатский запрос в защиту фейковой организации самым настоящим образом нарушает работу на только надзорных органонов, но и коммунальщиков, тем самым осложняя жизнь простых людей. А это переводит дело злостной неплательщицы Николаевой в политическую плоскость, - заключает автор издания Александр Седунов.


В России утвердили «дорожную карту» по ликвидации долгостроев