Роспотребнадзор предупредил о начале внезапных проверок общепита и ритейла

Санитарные инспекторы получили право организовывать проверку организаций общественного питания без предупреждения.

Планируется, что рейды начнутся уже после 20 января.

Источник: krasno-sk.1gs.ru Автор фото: Елена Малкова

Российская Федерация, 14 января - DIXINEWS.

С 23 января 2015 года сотрудники Роспотребнадзора могут приступить к внеплановым проверкам ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания. Теперь санитарной инспекции не нужно оповещать о будущем визите, в том случае, если проверка касается качества и безопасности продукции. Ранее, согласно закону, уведомление о проверки приходилось подавать не менее чем за сутки до «рейда».

Соответствующие полномочия получены Роспотребнадзором 31 декабря 2014 года, когда президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств, медицинских изделий и фальсифицированных БАДов».

«Внеплановые проверки не давали результатов, так как нарушители успевали замести следы, уволить задним числом или отправить в отпуск всех ответственных за качество товаров или услуг – ведь ведомство было обязано предупреждать о своём приходе и причине проверки не менее чем за 24 часа, - сообщили «Известиям» в Роспотребнадзоре. – А на лабораторные исследования и работу проверяющих тратились бюджетные средства».

Как уточняется, большая часть проверок с 2008 года носила плановый характер. К 2014 году количество проверок снизилось в 4 раза. При этом ежегодно поступало 400 тысяч жалоб, 10% из которых касались качества и безопасности продуктов питания, сырья и пищевых добавок.

В свою очередь представители предприятий по общественному питанию заявили, что эти изменения усугубляют и без того нелёгкую жизнь бизнеса. Пользователи Рунета, однако, считают, что внеплановые проверки необходимы.

«Смотрите, как заговорили представители крупных торговых компаний, мол, не нужно их так сильно опекать, - пишет пользователь Юрий С. – Не просто нужно, а крайне необходимо, чтобы не травили народ чёрт знает чем ради баснословных прибылей. Уже надоело смотреть на просроченные продукты, переклеенные данные о датах производства. Словом, следует держать их в рамках приличия и не слушать жалобные стенания».