Предприятия энергетики и ЖКХ в регионах получат дополнительное финансирование

Правительство увеличит финансовую поддержку предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в некоторых регионах России. Решение об оказании дополнительного финансирования было принято на заседании Правительства 5 апреля, сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Предприятия энергетики и ЖКХ в регионах получат дополнительное финансирование
ЖКХ. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба АО «Мосгаз»

Москва, 6 апреля - DIXINEWS.

На совещании правкомиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа в ходе рабочей поездки в Минеральные Воды в мае 2023 года Председатель Правительства поставил задачу обеспечить дальнейшую реализацию пилотных программ модернизации энергетики и ЖКХ, начатых в 2022 году.

Министрам экономики и финансов поручено обеспечить необходимые условия и контроль. Соответствующее решение было принято в рамках программы развития экономики страны. Как отметил министр экономического развития России Алексей Оверчук, дополнительное финансирование позволит укрепить отрасли, обеспечив стабильность и устойчивость их работы.

"Мы видим значительный потенциал в энергетике и ЖКХ, поэтому вложения в эти сферы являются приоритетными для нас. Развитие предприятий в этих отраслях способствует модернизации экономики и повышению качества жизни граждан", - подчеркнул министр.

Точные суммы и регионы, которые получат дополнительное финансирование, будут определены в ближайшее время. Пока правительство активно работает над механизмами поддержки, чтобы обеспечить эффективное использование выделенных средств.

В 2023 году на поддержку таких программ из резервного фонда Правительства было направлено около 960 млн рублей. В федеральном бюджете на 2024–2026 годы на эти цели предусмотрено почти 10,5 млрд рублей.

Более 625 млн рублей будет дополнительно направлено на реализацию программ устойчивого развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии, которые стали пилотными регионами в этом проекте.

Средства поступят из резервного фонда кабмина и пойдут на софинансирование расходов этих регионов на реализацию мероприятий, предусмотренных региональными программами устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

В числе таких мероприятий – создание в каждом субъекте единого оператора с консолидацией на его базе регионального имущественного комплекса ЖКХ, привлечение в отрасль квалифицированных специалистов, а также установление экономически обоснованных тарифов. Как правило, они отличаются от действовавших ранее, поэтому на время переходного периода федеральный центр помогает территориям компенсировать потребителям разницу в тарифах. 


Популярное сегодня

Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов ЖКХ