Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов ЖКХ

17 марта 2024 года отмечается профессиональный праздник - День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов ЖКХ
Михаил Мишустин. Источник: government.ru Автор фото: Александр Астафьев

Москва, 17 марта - DIXINEWS.

Профессиональный праздник был учрежден в 2012 году по инициативе Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации. В этот день отмечается важная роль специалистов данной отрасли в обеспечении населения комфортным и безопасным жильем. 

Жилищно-коммунальное хозяйство играет ключевую роль в развитии городов и селений, обеспечивая жителей необходимыми услугами по содержанию и эксплуатации жилых помещений. Специалисты данной отрасли занимаются решением широкого круга вопросов, связанных с обеспечением жильцов благоустроенным и комфортным проживанием.

"В честь профессионального праздника хочу поздравить работников жилищно-коммунального хозяйства. Выражаю признательность за трудолюбие, ответственность и преданность выбранному пути. Жилищно-коммунальный комплекс играет важную роль в экономике страны. Уровень комфорта жизни миллионов граждан, работоспособность учреждений и предприятий, а также социальная инфраструктура зависят от эффективности вашей деятельности", - опубликовано в поздравительном сообщении Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

Каждый год в России нарастает объем строительства, появляются новые производства и жилые районы. Благодаря усилиям сотен тысяч специалистов городские зоны становятся более ухоженными, инженерные сети и коммуникации в многоквартирных домах поддерживаются в надлежащем состоянии, а также проводятся ремонтные работы по системам теплоснабжения и водоснабжения.

"Важно, что вы внедряете передовые технологии, что способствует оптимизации управления городской инфраструктурой, автоматизации процессов и снижению вероятности аварий" - говорится в сообщении. 

Под эгидой Президента Российской Федерации были разработаны меры по поддержке отрасли. Была утверждена стратегия, в рамках которой осуществляется программа модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе при помощи механизма "Инфраструктурного меню". Это способствует более быстрой обновлению системы жилищно-коммунального хозяйства и, соответственно, повышению уровня благополучия российских семей.

"Желаю работникам и ветеранам жилищно-коммунального хозяйства успехов, крепкого здоровья и процветания", - завершил поздравление Михаил Мишустин.


Популярное сегодня

В России помогут с модернизацией коммунальной инфраструктуры в регионах