В Китае началась эпидемия чумы?

Десятки человек в больницах, некоторые из них при смерти.

Пекин, 8 сентября - DIXINEWS.

В городе Ухань, Китай, зафиксировали вспышку заболевания, ранее неизвестного, которое поражает лёгкие. Как пишет «Русская служба ВВС», вирус обнаружили более чем у 50 человек, 7 человек находятся в критическом состоянии.

По данным властей Китая и Всемирной организации здравоохранения, новую инфекцию вызывает коронавирус, последствия которого варьируются от умеренной простуды до смерти. К примеру, в 2002 году в Китае вспыхнула эпидемия атипичной пневмонии, унёсшая жизни почти 800 человек. Она тоже была вызвана одной из разновидности короновируса, которых теперь 7, пишет издание.

Новый вирус где-то посередине в диапазоне от «умеренной простуды до смерти».

- Когда мы сталкиваемся с новым коронавирусом, мы хотим определить тяжесть симптомов. В этот раз симптомы схожи с простудными, то есть повод для тревоги есть, но это не так страшно, как атипичная пневмония, - заявил профессор Марк Вулхаус из Эдинбургского университета.

Как считает Вулхаус, очередная вспышка новой болезни произошла в Китае из-за плотности населения и тесных контактов с животными – носителями вируса. При этом новый вирус, скорее всего, не передаётся от человека к человеку. В противном случае заражались бы и медработники, но в Пекине утверждают, что таких ситуаций не возникало.

Доктор Джоси Голдинг успокаивает, что новых случаев заражения выявлено не было, а китайские власти предпринимают все необходимые в таких ЧС методы. Однако пока медики и учёные не выяснят, что стало источником заражения, и как он преодолел первый основной барьер – попал в организм человека, - некоторое беспокойство останется.


Эпидемия лихорадки денге вспыхнула в Парагвае